跳到主要內容區塊
:::

專題研究

股票孳息他益信託課稅問題之研析 撰成日期:101年12月 更新日期:101年12月1日 資料類別:專題研究 作者:莊弘伃 編號:A01061

依所得稅法第3條之2第4項及第3條之4第3項規定,受益人不特定或尚未存在者,應以受託人為納稅義務人就享有信託利益之權利價值,按20%扣繳率申報納稅,此與綜合所得稅最高稅率40%存在不小差距,為免形成避稅管道,財政部乃於94年間陸續發布解釋函令,規範信託受益人是否特定或尚未存在、委託人有無保留指定受益人或分配、處分信託利益權利之課稅原則。去(100)年5月6日財政部再次核釋針對事前已知悉被投資公司將分配盈餘,後簽訂孳息他益信託契約;或先簽訂契約,再以其所具有之配發股息控制權,決議為股息配發之案件,依實質課稅原則要求補稅。

信託商品具有多元性、活潑性且複雜之特性,本質上與單純之贈與契約尚有不同,得否視同贈與契約,一概以信託契約「訂立之時」課徵贈與稅?他益信託之界定範圍為何?財政部所為解釋函令課稅原則之認定方式有無違反租稅法定主義?凡此,均有探討之必要,本報告爰就所得稅、遺產及贈與稅中有關「本金自益、孳息他益」股票課稅相關問題進行研析,提出以下建議,俾供本院委員於審查法案及問政之參考:

一、 所得稅法

(一)他益信託應以委託人已實際喪失對信託財產之控制權者為限(第3條之2第4項、第3條之4第3項)。

(二)委託人未喪失對信託財產之控制權者,應依自益信託課稅(建議增訂條文第3條之4第4項)。

二、 遺產及贈與稅法

(一)訂約時已明確或可得確定之盈餘,得視為一「定額給付」計算贈與權利價值(第10條之2)。

(二)委託人未喪失對信託財產之控制權者,應於信託利益實際分配予非委託人時為贈與稅課徵時點(第24條之1)