跳到主要內容區塊
:::

經濟部主管非營業基金111年度決算評估報告

一、科技產業園區所轄3座污水處理廠109至111年度營運實績未達目標,或有利用率偏低,營運入不敷出之情形,允宜研謀精進方案,積極改善 日期:113年4月 報告名稱:經濟部主管非營業基金111年度決算評估報告 目錄大綱:壹、經濟作業基金 資料類別:決算案評估 作者:凃玉枝 黃俊傑 羅玉姍

科技產業園區基金111年度預算於「業務收入-勞務收入-其他勞務收入」科目編列廢水處理納管費收入7,879萬8千元(包含潭子科技產業園區3,095萬6千元、臺中港科技產業園區3,839萬元及屏東科技產業園區945萬2千元等3座污水處理廠之廢水納管費收入)。同時於「勞務成本-服務費用-專業服務費」科目編列該3座污水處理廠委託代操作費用1億477萬2千元。執行結果,廢水處理納管費收入7,694萬3千元(預算達成率97.65%),列支污水處理操作支出5,313萬9千元(預算執行率50.72%),詢據科技產業園區管理局表示,主要係污水處理委外代操決標金額較低,以及按實際營運量計付代操作費用所致。謹分析說明如下:

(一)3座污水處理廠近年營運實績偏低且未達目標,亟待研謀改善與提升營運績效

科技產業園區統籌設置污水處理廠者計有潭子科技產業園區、臺中港科技產業園區及屏東科技產業園區,皆以委外操作維護方式營運。惟據統計,109至111年度,3座污水處理廠年度營運量皆未達預估目標量,其中以臺中港園區之達成率均逾7成為最高(介於74.16%~82.25%間),其次為潭子園區尚有6成(為62.56%~66.11%間),至屏東園區達成率均未及6成(分別為35.29%、44.27%及51.17%)為最低(詳表1),顯示3座污水處理廠之營運績效仍待研謀改善。

(二)部分園區污水處理廠有平均利用率未及5成或入不敷出情形,允宜增進利用率,積極招商增加納管對象,並加強控管成本費用支出

依產業園區管理局提供資料,109至111年度,3座污水處理廠之平均利用率最高僅58.3%,其中以潭子科技產業園區污水處理廠之平均利用率未及3成為最低;至屏東污水處理廠近年平均利用率雖逐年遞增(由109年度36.5%增至111年度之53%),惟污水處理收入尚不敷支應相關支出,營運仍呈短絀(詳表1)。允宜積極招商增加納管對象,並加強控管成本費用支出,以提升污水處理利用率暨營運績效。

綜上,科技產業園區所轄3座污水處理廠近年營運量皆未達年度目標,平均利用率容有提升空間,且屏東污水處理廠近年營運均入不敷出,允宜增進利用率,積極招商擴大納管對象,並加強控管成本費用支出,及妥謀善策,俾提高污水處理廠營運績效。

表1 109至111年度科技產業園區各污水處理廠營運狀況明細表

單位:新臺幣千元;立方公尺(M3);%

園區別

項目

潭子園區

臺中港園區

屏東園區

109年度

110年度

111年度

109年度

110年度

111年度

109年度

110年度

111年度

污水處理廠收入(1)

30,599

30,130

33,654

37,047

35,074

38,003

3,424

4,364

5,286

污水處理廠支出(2)

17,305

18,327

17,277

19,848

19,400

20,182

15,933

16,541

15,680

賸餘(-短絀)

(3)=(1)-(2)

13,294

11,803

16,377

17,199

15,674

17,821

-12,509

-12,177

-10,394

年度預估營運量M3(4)

2,007,500

2,007,500

2,007,500

3,102,500

3,102,500

3,102,500

547,500

547,500

547,500

年度實際營運量M3(5)

1,327,140

1,282,610

1,256,069

2,551,715

2,310,815

2,300,966

193,202

242,360

280,170

年度達成率

(6)=(5)/(4)

66.11

63.89

62.56

82.25

74.48

74.16

35.29

44.27

51.17

污水處理廠之平均利用率(平均數)

29.1

29.4

28.7

58.3

52.8

52.5

36.5

45.8

53.0

說 明:污水處理廠之平均利用率:實際營運量÷排放許可核准量;廢水廠實際營運水量與環保主管機關核准水量之百分比。

資料來源:科技產業園區基金提供。

(分機:8656 凃玉枝)