國防部主管國軍老舊眷村改建基金(以下簡稱眷改基金) 111年度於「銷貨收入-營建與加工品銷貨收入」項下編列標售商服設施(下稱商設)與餘屋收入之預算合計數9億7,686萬6千元,決算合計數5億9,023萬8千元,預算達成率60.4%。有關眷改基金111年度商設與餘屋之標售均不如預期之情形,謹說明如下:
(一)迄110年底止眷改基金待標售商設與餘屋之概況
依眷改基金提供資料(詳表1),截至110年底止待標售之商設與餘屋,除位處臺南市精忠一村與高雄市鳳山眷區之標的外,其餘均坐落於雙北地區,且多數係屋齡逾10年之中古屋,110年底待售比率較高者均為商設。其中待售比率逾6成者,包括臺北市平安新村、政校後勤、新北市莒光一村(均占100%)、臺北市新和新村(占95.7%)、崇德隆盛新村(占84.6%)、崇仁新村(占72.2%)。經洽據眷改基金表示,111年度預計標售標的係尚未去化之眷改基地不動產,其中商設部分,排除已委託財政部國有財產署辦理多次標售未果及已出租之標的,餘屋部分則排除欲辦理國軍志願役現役官兵申請零星餘屋價售與已出租之標的;又鑒於該基金先前實際融資借款716億元業於107年6月26日全數提前清償完畢,目前無還款之資金壓力,並考量雙北地區租賃收益較佳,可挹注基金穩定收入,爰該等地區未出售之商設與餘屋主要係採標租方式予以活化。
表1 截至110年底眷改基金標售商設與餘屋概況表 單位:戶;%
眷改基地名稱
標的類別
取得使用執照時間(年/月)
完工後可售戶數
(A)
截至110年底已售戶數
(B)
截至110年底待售戶數
(A-B)
(A-B)/A
待售戶數比例
新北市
四知八
商設
94/01
5
2
3
60.0
餘屋
186
181
5
2.7
臺北市
干城一
餘屋
95/01
116
107
9
7.8
臺南市
精忠一
商設
96/11
5
4
1
20.0
臺北市
崇仁新
商設
97/05
18
5
13
72.2
餘屋
408
400
8
2.0
新北市
陸光一
商設
97/11
11
5
6
54.6
臺北市
平安新
商設
98/04
29
0
29
100.0
餘屋
340
330
10
2.9
臺北市
萬隆營
商設
99/06
7
0
7
0.0
臺北市崇德隆
商設
99/12
26
4
22
84.6
新北市
安邦新
商設
100/01
6
4
2
33.3
餘屋
243
237
6
2.5
新北市
莒光一
商設
100/11
2
0
2
100.0
臺北市
復華新
餘屋
100/12
168
167
1
0.6
臺北市
新和新
商設
101/12
23
1
22
95.7
高雄市
鳳山眷
商設
102/03
83
62
21
25.3
臺北市
樂群新
餘屋
102/12
256
251
5
2.0
臺北市
慈光五
餘屋
102/12
111
107
4
3.6
臺北市政校勤
商設
104/11
10
0
10
100.0
餘屋
176
170
6
3.4
合計
商設
225
87
138
61.3
餘屋
2,004
1,950
54
2.7
整體標的
2,229
2,037
192
8.6
資料來源:眷改基金提供,本中心整理。
(二)受COVID-19疫情影響,111年度商設與餘屋之標售情形均不如預期
依眷改基金提供資料,111年度預計於新北市四知八村等16個眷改基地標售商設46戶、餘屋33戶,實際標售商設18戶、餘屋10戶,達成率分別為39.1%、30.3%,均未達4成,其中包括臺北市干城一村、崇仁新村、平安新村、萬隆營區等眷改基地核有預計標售戶數占待售戶數之比率及標售戶數達成率均未及5成之情形(詳表2-1);在銷貨收入方面,111年度商設及餘屋之銷貨收入預算數分別為5億2,252萬7千元、4億5,433萬9千元,決算數分別為3億2,813萬元、2億6,210萬8千元,預算達成率各為62.8%、57.7%,均未及7成(詳表2-2)。該基金表示,主要係受COVID-19疫情衝擊,111年度商設與餘屋之標售情形均不如預期。
表2-1 111年度眷改基金標售商設與餘屋成果(戶數)統計表
單位:戶;%
眷改基
地名稱
標的類別
截至110年底待售戶數
(A)
預計標售戶數
(B1)
實際標售戶數
(B2)
預計標售戶數占截至110年底待售戶數比率
(B1/A)
標售戶數達成率
(B2/B1)
新北市
四知八
商設
3
0
3
0.0
-
餘屋
5
5
2
100.0
40.0
臺北市
干城一
餘屋
9
1
0
11.1
0.0
臺南市
精忠一
商設
1
0
1
0.0
-
臺北市
崇仁新
商設
13
6
1
46.2
16.7
餘屋
8
4
0
50.0
0.0
新北市
陸光一
商設
6
3
0
50.0
0.0
臺北市
平安新
商設
29
1
0
3.4
0.0
餘屋
10
2
0
20.0
0.0
臺北市
萬隆營
商設
7
2
0
28.6
0.0
臺北市
崇德隆
商設
22
17
1
77.3
5.9
新北市
安邦新
商設
2
0
2
0.0
-
餘屋
6
5
3
83.3
60.0
新北市
莒光一
商設
2
2
0
100.0
0.0
臺北市
復華新
餘屋
1
1
0
100.0
0.0
臺北市
新和新
商設
22
6
6
27.3
100.0
高雄市
鳳山眷
商設
21
0
4
0.0
-
臺北市
樂群新
餘屋
5
5
2
100.0
40.0
臺北市
慈光五
餘屋
4
4
0
100.0
0.0
臺北市
政校勤
商設
10
9
0
90.0
0.0
餘屋
6
6
3
100.0
50.0
合計
商設
138
46
18
33.3
39.1
餘屋
54
33
10
61.1
30.3
整體標的
192
79
28
41.1
35.4
資料來源:眷改基金提供,本中心整理。
表2-2 111年度眷改基金標售商設與餘屋成果(銷貨收入數)統計表 單位:新臺幣千元;%
眷改基地名稱
標的類別
銷貨收入
預算數
(A)
銷貨收入
決算數
(B)
銷貨收入
達成率
(B/A)
新北市四知八
商設
0
62,492
-
餘屋
35,350
38,223
108.1
臺北市干城一
餘屋
10,375
0
0.0
臺南市精忠一
商設
0
13,968
-
臺北市崇仁新
商設
66,045
26,632
40.3
餘屋
44,938
0
0.0
新北市陸光一
商設
23,941
0
0.0
臺北市平安新
商設
12,160
0
0.0
餘屋
34,200
0
0.0
臺北市萬隆營
商設
37,576
0
0.0
臺北市崇德隆
商設
189,955
19,102
10.1
新北市安邦新
商設
0
44,466
-
餘屋
47,455
70,400
148.4
新北市莒光一
商設
24,990
0
0.0
臺北市復華新
餘屋
17,510
0
0.0
臺北市新和新
商設
42,372
107,371
253.4
高雄市鳳山眷
商設
0
54,099
-
臺北市樂群新
餘屋
86,305
71,325
82.6
臺北市慈光五
餘屋
88,728
0
0.0
臺北市政校勤
商設
125,488
0
0.0
餘屋
89,478
82,160
91.8
合計
商設
522,527
328,130
62.8
餘屋
454,339
262,108
57.7
整體標的
976,866
590,238
60.4
資料來源:眷改基金提供,本中心整理。
綜上,眷改基金111年度待標售之商設與餘屋,多屬坐落於雙北地區、屋齡逾10年之中古屋,受COVID-19疫情衝擊,該等不動產標的111年度之標售情形均不如預期。鑒於受疫情影響之因素已逐漸淡化,該基金宜積極辦理不動產活化措施,俾增益基金收入。
(分機:1912黃彥斌)
