為健全不動產市場發展並促進不動產交易資訊透明化,內政部透過平均地權條例、地政士法、不動產經紀業管理條例三法修正,自101年8月起施行實價登錄制度,應申報登錄案件包含不動產買賣交易、預售屋交易、委託代銷、不動產經紀業居間簽訂之不動產租賃契約等;嗣109年7月買賣案件實價登錄新制施行,修正由買賣雙方共同申報、申報時機提前於申請買賣移轉登記時併同辦理等;續110年7月實價登錄2.0新制施行,修正成交案件須完整揭露地號及門牌資訊、預售屋銷售前備查、成交後30天內即時申報等;又為擴大租賃資訊掌握與揭露,112年2月修正公布租賃住宅市場發展及管理條例,增訂包租業之轉租案件亦應申報實價登錄,並自同年9月起施行。經查:
(一)我國多數租屋案件未納入實價登錄,推動租屋市場價格透明化容有精進空間
1.不動產經紀業管理條例第24條之1第1項規定:「經營仲介業務者,對於居間或代理成交之租賃案件,應於簽訂租賃契約書之日起30日內,向直轄市、縣(市)主管機關申報登錄成交案件實際資訊。」、租賃住宅市場發展及管理條例第34條第2項規定:「包租業之租賃住宅轉租案件,應於簽訂轉租契約之日起30日內,向直轄市、縣(市)主管機關申報登錄成交案件實際資訊。」是以,實價登錄自101年起即納入租屋,然僅針對房仲成交之租賃案件,為擴大租屋資訊透明,112年9月增加包租業轉租案件之申報。112年實價登錄案件總計56萬1,560件,其中買賣、租賃、預售案件各37萬6,328件、8萬5,438件及9萬9,794件,租賃登錄案件最少,僅占登錄案件總數之15.21%。
2.依行政院主計總處公布之109年人口及住宅普查初步統計結果提要分析觀之,全國住宅所有權屬租用戶數約為87.6萬戶,普通住戶平均每戶人口數2.8人,據以推估全國租賃住宅人口約245萬人,占112年底我國總人口數2,342萬餘人比率逾1成;然依內政部統計,112年租賃實價登錄8萬5,438件,僅占全國租屋量87.6萬戶之9.75%,顯示雖112年9月增加包租業轉租案件之申報,惟租賃實價登錄數占全國租屋量之比率仍屬偏低。
3.詢據內政部意見表示,該部已於111年8月邀集財政部及各地方政府召開「全面租賃實價登錄修法提案可行性」研商會議,惟考量租賃契約全面申報不易管控稽核且執行困難度高,又為避免檢舉機制致租賃雙方關係緊張,反影響房客權益等,決議不宜推動全面租賃實價登錄;另規劃於114年度公布具租金補貼租約之各區域租金統計,惟僅各區域租金補貼之資訊揭露恐有不足,對眾多租屋人口權益保障恐有欠完備,推動租屋市場價格透明化容待精進。
(二)為強化房地交易資訊透明,允宜加強督導各地方政府實價登錄抽查機制
1.平均地權條例第47條第2項規定:「權利人及義務人應於買賣案件申請所有權移轉登記時,檢附申報書共同向直轄市、縣(市)主管機關申報登錄土地及建物成交案件實際資訊。」,內政部並訂定「不動產成交案件實際資訊申報登錄及預售屋銷售資訊備查辦法」據以執行;另為強化不動產申報作業,內政部於112年6月修正「不動產成交案件實際資訊申報登錄及預售屋銷售資訊備查作業手冊」,將與房地合一所得稅資料未符、總價為0、單價過高或過低、民眾檢舉、申報內容有疑義等5類登錄案件列入抽查。
2.檢視我國近年實價登錄查核情形(詳表1及表2),111及112年登錄案件總計分別為55萬4,056件、56萬1,560件,查核案件分別為5萬7,219件、6萬9,650件,查核比率各為10.3%、12.4%;細究各市縣查核比率,111及112年度分別介於4.0%至82.8%間、3.2%至55.3%間,顯示查核比率差異幅度甚大。又觀111年及112年實價登錄裁罰情形(詳表3),裁罰案件計分別為686件、701件,裁罰金額為4,095萬元、2,808萬8千元,相較109及110年之裁罰案件174件、283件,呈大幅增加。鑑於各地方政府查核比率差異幅度極大,若疏於稽查對房地交易資訊透明化恐有負面影響,為強化房地交易資訊透明,抽查方式容有研議改善空間。
綜上,為促使不動產交易資訊透明化,維護房市交易訊息之公開、公平與公正,實現政府積極推動之居住正義,內政部自101年起推動建立實價登錄制度,並持續精進相關重要資訊,惟我國多數租屋案件未納入實價登錄,又各地方政府實價登錄查核比率差異幅度甚大,允宜賡續推動租屋市場價格透明化,並研謀改善實價登錄抽查機制,以確保市場的公平競爭和房租的合理性。
(分機:8659 黃鈞毅)
表1 111年我國各市縣實價登錄查核件數調查表 單位:件;%
新北市
65,193
10,210
15,687
91,090
6,807
1,291
5,265
13,363
10.4
12.6
33.6
14.7
臺北市
27,261
10,775
3,999
42,035
3,142
1,550
1,338
6,030
11.5
14.4
33.5
14.3
桃園市
52,161
11,418
18,253
81,832
4,821
1,231
3,168
9,220
9.2
10.8
17.4
11.3
臺中市
57,406
7,190
16,852
81,448
5,344
719
4,242
10,305
9.3
10.0
25.2
12.7
臺南市
37,504
4,528
7,360
49,392
1,709
188
421
2,318
4.6
4.2
5.7
4.7
高雄市
44,861
8,464
8,356
61,681
1,781
487
601
2,869
4.0
5.8
7.2
4.7
宜蘭縣
9,943
547
2,470
12,960
1,268
68
383
1719
12.8
12.4
15.5
13.3
新竹縣
16,037
709
3,810
20,556
947
91
242
1,280
5.9
12.8
6.4
6.2
苗栗縣
10,472
332
2,823
13,627
1,004
55
287
1,346
9.6
16.6
10.2
9.9
南投縣
6,542
148
782
7,472
630
82
291
1,003
9.6
55.4
37.2
13.4
彰化縣
15,520
200
2,539
18,259
856
21
247
1,124
5.5
10.5
9.7
6.2
雲林縣
10,057
274
1,887
12,218
953
23
138
1,114
9.5
8.4
7.3
9.1
嘉義縣
7,595
182
1,245
9,022
767
40
216
1,023
10.1
22.0
17.3
11.3
屏東縣
13,781
720
1,246
15,747
805
84
58
947
5.8
11.7
4.7
6.0
花蓮縣
5,287
456
803
6,546
369
32
32
433
7.0
7.0
4.0
6.6
臺東縣
3,323
48
337
3,708
406
24
109
539
12.2
50.0
32.3
14.5
基隆市
6,463
1,205
1,416
9,084
348
63
245
656
5.4
5.2
17.3
7.2
新竹市
7,955
662
1,444
10,061
778
63
407
1,248
9.8
9.5
28.2
12.4
嘉義市
3,538
630
646
4,814
330
77
109
516
9.3
12.2
16.9
10.7
澎湖縣
1,225
3
32
1,260
47
3
20
70
3.8
100.0
62.5
5.6
金門縣
1,139
10
37
1,186
42
0
6
48
3.7
-
16.2
4.0
連江縣
58
0
0
58
48
0
0
48
82.8
-
-
82.8
總計
403,321
58,711
92,024
554,056
33,202
6,192
17,825
57,219
8.2
10.5
19.4
10.3
資料來源:內政部地政司。
表2 112年我國各市縣實價登錄查核件數調查表 單位:件;%
新北市
63,160
15,348
19,550
98,058
5,982
1,648
3,903
11,533
9.5
10.7
20.0
11.8
臺北市
26,043
12,789
3,291
42,123
2,500
1,856
951
5,307
9.6
14.5
28.9
12.6
桃園市
47,706
20,373
20,069
88,148
5,033
2,455
4,082
11,570
10.6
12.1
20.3
13.1
臺中市
52,931
11,345
18,090
82,366
5,553
1,491
4,122
11,166
10.5
13.1
22.8
13.6
臺南市
33,499
6,098
8,642
48,239
3,451
650
1,039
5,140
10.3
10.7
12.0
10.7
高雄市
41,992
11,514
9,044
62,550
5,350
1,458
2,025
8,833
12.7
12.7
22.4
14.1
宜蘭縣
8,626
824
2,558
12,008
1,104
116
350
1570
12.8
14.1
13.7
13.1
新竹縣
13,107
826
4,588
18,521
1,190
89
473
1,752
9.1
10.8
10.3
9.5
苗栗縣
9,856
378
2,905
13,139
998
70
333
1,401
10.1
18.5
11.5
10.7
南投縣
6,415
142
847
7,404
796
104
346
1,246
12.4
73.2
40.9
16.8
彰化縣
13,710
276
2,573
16,559
1,688
87
392
2,167
12.3
31.5
15.2
13.1
雲林縣
9,571
514
1,630
11,715
1,011
28
126
1,165
10.6
5.4
7.7
9.9
嘉義縣
7,250
191
1,443
8,884
725
53
174
952
10.0
27.7
12.1
10.7
屏東縣
11,938
1,071
705
13,714
1,289
116
117
1,522
10.8
10.8
16.6
11.1
花蓮縣
5,177
656
589
6,422
704
61
78
843
13.6
9.3
13.2
13.1
臺東縣
3,259
47
265
3,571
440
30
59
529
13.5
63.8
22.3
14.8
基隆市
6,849
1,635
767
9,251
678
82
56
816
9.9
5.0
7.3
8.8
新竹市
8,744
591
1,553
10,888
885
65
255
1,205
10.1
11.0
16.4
11.1
嘉義市
3,541
793
609
4,943
441
118
86
645
12.5
14.9
14.1
13.0
澎湖縣
1,592
22
23
1,637
43
2
8
53
2.7
9.1
34.8
3.2
金門縣
1,286
5
53
1,344
165
3
25
193
12.8
60.0
47.2
14.4
連江縣
76
0
0
76
42
0
0
42
55.3
-
-
55.3
總計
376,328
85,438
99,794
561,560
40,068
10,582
19,000
69,650
10.6
12.4
19.0
12.4
資料來源:內政部地政司。
表3 111年及112年我國各市縣實價登錄裁罰案件統計表
單位:件;新臺幣千元
市縣
109年
110年
總計
174
7,210
45
2,770
129
4,440
283
11,159
36
3,640
247
7,519
市縣
111年
112年
新北市
23
4,620
13
4,320
10
300
37
1,228
19
726
18
502
臺北市
91
15,610
59
1,3650
32
1,960
87
7,660
60
5,220
27
2,440
桃園市
80
2,680
26
970
54
1,710
126
3,560
59
1,750
67
1,810
臺中市
51
1,530
5
150
46
1,380
80
3,210
24
1,520
56
1,690
臺南市
86
4,225
34
1,530
52
2,695
57
1,705
15
430
42
1,275
高雄市
129
3,750
96
2,760
33
990
122
3,950
78
2,930
44
1,020
宜蘭縣
18
900
2
60
16
840
13
655
7
345
6
310
新竹縣
32
1,980
20
1,350
12
630
23
1,170
17
870
6
300
苗栗縣
8
240
3
90
5
150
22
560
21
530
1
30
南投縣
9
270
5
150
4
120
6
180
3
90
3
90
彰化縣
38
1,120
7
210
31
910
37
1,070
5
150
32
920
雲林縣
7
210
6
180
1
30
9
270
3
90
6
180
嘉義縣
5
150
1
30
4
120
3
540
1
480
2
60
屏東縣
11
290
1
10
10
280
23
690
2
60
21
630
花蓮縣
12
340
7
190
5
150
11
310
8
220
3
90
臺東縣
14
400
10
300
4
100
7
210
0
0
7
210
基隆市
3
420
1
360
2
60
5
150
0
0
5
150
新竹市
42
1,405
29
750
13
655
11
350
0
0
11
350
嘉義市
27
810
22
660
5
150
22
620
5
110
17
510
澎湖縣
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
金門縣
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
連江縣
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
總計
686
40,950
347
27,720
339
13,230
701
28,088
327
15,521
374
12,567
資料來源:內政部地政司。