台糖公司112年度決算休憩事業部營業收入9億3,898萬8千元、營業成本及費用8億5,344萬4千元,營業利益8,554萬4千元,較112年度預算2,776萬7千元,增加5,777萬7千元。茲說明如下:
(一)休憩事業部108至112年度逾6成營業收入來自轄下渡假村及旅館,其中除台北會館108及112年度獲營業利益外,其餘均連年虧損,營運績效欠佳
112年度休憩事業部營業收入9億3,898萬8千元、營業利益8,554萬4千元,為近5年(108至112年度)最高,其營業收入逾6成來自轄下渡假村及旅館(詳表1),包括尖山埤渡假村、池上牧野渡假村、台糖長榮酒店及台糖台北會館,其中除台北會館109至111年度受Covid-19疫情影響而營業虧損,108及112年度獲營業利益外,其餘渡假村及旅館近5年均營業虧損,112年度營業虧損率介於6.59%至15.16%間(詳表1),營運績效欠佳。
表1 台糖公司108至112年度休閒遊憩事業部營業損益概況表
單位:新臺幣千元;%
項目
休憩事業部(A)
渡假村及旅館
尖山埤渡假村(B)
池上牧野渡假村(C)
台糖長榮酒店(D)
台糖台北會館(C)
小計 (F=B+C+D+E)
占比(F/A)
108
年度
營業收入
896,340
136,630
14,451
407,084
65,520
623,685
69.58
營業利益
15,318
-28,241
-14,741
-15,059
12,039
-46,002
營業利益率
1.71
-20.67
-102.01
-3.70
18.37
-7.38
109
年度
營業收入
749,248
121,438
21,965
332,178
30,039
505,620
67.48
營業利益
-49,492
-23,263
-8,248
-40,822
-17,263
-89,596
營業利益率
-6.61
-19.16
-37.55
-12.29
-57.47
-17.72
110
年度
營業收入
682,869
93,448
21,116
296,081
24,586
435,231
63.74
營業利益
-47,686
-35,784
-6,780
-59,367
-19,608
-121,539
營業利益率
-6.98
-38.29
-32.11
-20.05
-79.75
-27.93
111
年度
營業收入
832,269
113,828
27,643
348,819
32,912
523,202
62.86
營業利益
55,497
-34,914
-6,368
-29,144
-12,522
-82,948
營業利益率
6.67
-30.67
-23.04
-8.36
-38.05
-15.85
112
年度
營業收入
938,988
132,281
26,110
396,991
57,385
612,767
65.26
營業利益
85,544
-18,498
-3,958
-26,180
5,957
-42,680
營業利益率
9.11
-13.98
-15.16
-6.59
10.38
-6.97
說 明:1.占比係渡假村及旅館之營業收入小計數/休憩事業部營業收入。
2.各年度渡假村及旅館之營業收入及營業利益小計數存有尾差。
資料來源:彙整自台糖公司提供資料。
(二)尖山埤渡假村及池上牧野度假村各僅48.85%及54.55%,有待持續研謀提升
台糖公司渡假村及旅館除台北會館112年度住房率80.21%,為近5年最高外,然台糖長榮酒店112年度住房率72.2%仍低於Covid-19疫情前之108年度(81.24%),至尖山埤渡假村及池上牧野度假村 112年度住房率雖有成長,惟各僅48.85%及54.55%(詳表2),未盡理想,有待持續研謀提升住房率。
表2 台糖公司108至112年度渡假村及旅館住房率概況表 單位:%
年度
營業據點
108
109
110
111
112
尖山埤渡假村
43.03
37.09
29.41
43.68
48.85
池上牧野渡假村
20.55
37.15
40.36
55.13
54.55
台糖長榮酒店
81.24
58.64
57.81
70.65
72.20
台糖台北會館
77.22
23.10
21.64
41.22
80.21
資料來源:彙整自台糖公司提供資料。
綜上,台糖公司休憩事業部逾6成營業收入來自轄下渡假村及旅館,其中除台北會館108及112年度獲營業利益外,其餘均連年虧損,而尖山埤渡假村及池上牧野度假村112年度住房率雖有成長,惟仍僅四至五成餘,允宜研謀提升渡假村及旅館營運績效,以改善虧損情形。
