跳到主要內容區塊
:::

近年我國實施分級醫療、醫護留任與減緩急診壅塞成效之初探

一、實施分級醫療多年,惟113年度基層診所就醫件數占比下降,而醫學中心不僅家數增加,且門診及住院健保點數增幅最高,恐與分級醫療目標未合 日期:114年7月 報告名稱:近年我國實施分級醫療、醫護留任與減緩急診壅塞成效之初探 目錄大綱:參、問題探討 資料類別:專題研究 作者:賴欣憶

衛福部自106年度起推動分級醫療,106年度健保總額預算為6,545億元,114年度已達9,286億元,成長快速。經查:

(一)110至114年度辦理多項分級醫療計畫,預算數介於53.58至69.59億元,其中「家庭醫師整合性照護計畫」未達目標

為利各層級醫療院所分工合作,衛福部106年度起推動分級醫療,110至114年度辦理5項分級醫療計畫,包括「鼓勵院所建立轉診之合作機制」、「基層總額轉診型態調整費用」、「強化基層照護能力及『開放表別』項目」、「家庭醫師整合性照護計畫」及「跨層級醫院合作計畫」,該5項計畫110至114年度預算數合計53.58億元至69.59億元間(詳表2-1-1),其中以「家庭醫師整合性照護計畫」預算數最高,114年度達46.48億元。

上述5項計畫中,衛福部對「強化基層照護能力及『開放表別』項目」、「家庭醫師整合性照護計畫」及「跨層級醫院合作計畫」訂有績效指標,惟「家庭醫師整合性照護計畫」執行結果,111至113年度於「子宮頸抹片檢查率」、「糞便潛血檢查率(50-75歲)」、「急診率」及「潛在可避免急診率」4項指標實際值未達成目標(詳表2-1-2),其餘2項計畫尚符合目標。

(二)112年7月提高醫學中心、區域醫院部分負擔,惟113年度醫學中心家數較106年度增加,恐與分級醫療目標有悖

健保署自112年7月1日起調整部分負擔,醫學中心或區域醫院藥費收取上限由200元調整為300元,而醫學中心、區域醫院急診部分負擔各調升至750元及400元。健保署說明新制實施1年後,基層門診就醫件數占率自實施前70.17%上升至70.39%,慢性病人於基層診所就醫率則自38.85%增至43.46%。

據衛福部說明,有關醫學中心家數估算,依「醫院評鑑及教學醫院評鑑作業程序」第9點規定:「以每二百萬人口數得評定一家醫學中心,估算全國及各一級醫療區域醫學中心家數;…。」為參考原則,並保留彈性空間。

按內政部公布114年5月底我國人口2,335萬餘人,若依上開評定原則,醫學中心至多12家。然觀察健保特約醫院家數,106年度醫學中心為26家、區域醫院84家、地區醫院364家,113年度醫學中心已增至28家、區域醫院84家、地區醫院則減至347家;至於醫學中心家數增加原因,衛福部說明係為平衡區域醫療資源落差。

由於我國分級醫療未具強制性,112年7月雖調高醫學中心部分負擔,然113年度醫學中心較106年度增加2家,民眾僅需負擔較高自費額仍可前往醫學中心就醫,爰醫學中心整體申報之門診與住院點數恐仍增加,與分級醫療目標有悖。

(三)113年度醫院門診與住院健保申報件數、點數皆較108年度成長,尤以醫學中心增幅最高

衛福部執行5項分級醫療計畫,雖部分計畫尚符預期,仍需觀察各層級醫院就診件數與醫療點數之變化,以瞭解是否達到分級醫療效果。有關門診醫療費用申報情形,排除受COVID-19疫情影響之109及110年度,108年度醫院(含醫學中心、區域醫院及地區醫院)門診申報件數合計1億865萬2千件、申報點數共3,253.08億點,113年度分別提高至1億1,978萬7千件、3,912.48億點(詳表3-1-1)。113年度醫院門診件數、點數較108年度各成長10.25%、20.27%,其中醫學中心門診件數、點數增幅各19.83%、26.88%為最高。

至於住院部分,108年度醫院住院醫療費用共申報348萬2千件、2,317.13億點,113年度提高至349萬1千件、2,682.58億點。113年度醫院住院申報件數較108年度增加0.26%、點數增加15.77%,而醫學中心則為9.73%、22.52%,增幅亦為最高。

表3-1-1 108至113年度健保對各層級醫院之醫療給付概況表─按門診及住院費用申報狀況 單位:千件;百萬點;%

類別

年度

醫學中心

區域醫院

地區醫院

醫院合計

件數

點數

件數

點數

件數

點數

件數

點數

門診費用申報狀況

108

32,453

128,311

44,349

128,510

31,850

68,487

108,652

325,308

111

32,532

140,038

43,317

136,565

32,432

80,426

108,281

357,029

112

34,894

146,189

47,614

146,822

34,306

84,172

116,814

377,183

113

38,889

162,796

47,637

148,039

33,261

80,413

119,787

391,248

113較108增幅

19.83

26.88

7.41

15.20

4.43

17.41

10.25

20.27

住院費用申報狀況

108

1,192

101,020

1,579

92,802

711

37,891

3,482

231,713

111

1,067

103,693

1,329

93,316

686

43,427

3,082

240,436

112

1,216

114,206

1,515

102,739

737

45,322

3,468

262,267

113

1,308

123,773

1,494

102,787

689

41,698

3,491

268,258

113較108增幅

9.73

22.52

-5.38

10.76

-3.09

10.05

0.26

15.77

說 明:109及110年度受COVID-19疫情影響,與常規醫療型態不同,爰不計列。

資料來源:健保署網站,https://www.nhi.gov.tw(最後瀏覽日:114年7月8日)。

(四)113年度基層診所就醫次數占比低於106年度,惟同期間醫學中心占比卻提高,與分級醫療冀提高基層診所就醫之目標未合

觀察106至113年度國人於各層級醫療院所總就醫次數(詳圖3-1-1),106年度國人在醫學中心、區域醫院、地區醫院與基層診所之就醫總次數合計2億9,556萬3千件,以基層診所1億9,013萬2千件(占比64.33%)最高,醫學中心3,148萬3千件(占比10.65%)最低;113年度總就醫件數增至3億886萬7千件,基層診所1億9,797萬9千件(占比64.1%)仍居冠,醫學中心3,644萬2千件(占比11.8%)最低,惟相較106年度,113年基層診所占比下降、醫學中心提高,恐與分級醫療有悖。

圖3-1-1 106至113年度各層級醫療院所總就醫次數表 單位:千件

說 明:1.資料範圍係總額內、外案件;資料源自多模型健保資料平台

之門診明細檔。

2.總就醫次數:取醫事類別為醫院(12)、基層(11)之案件,排除「接受其他院所委託代(轉)檢案件且未申報費用者」、「慢性病連續處方箋調劑」、「病理中心」、「交付機構」、「補報部分醫令或醫令差額」及「其他依規定於該次就醫拆併報且未申報診察費者」及「同一療程及排程」案件。

資料來源:整理自健保署公布資料,本研究自行繪圖。