為因應潛在災害風險,加速都市計畫範圍內危險及老舊瀕危建築物之重建,改善居住環境,提升建築安全與國民生活品質,危老條例於106年5月公布施行。經查:
(一)我國113年第4季屋齡逾30年以上之房屋占比高達55.19%,其中臺北市占比已逾七成
據房屋稅籍類數量統計表資料顯示,我國113年第4季房屋稅籍類約934萬件,平均屋齡33年,其中屋齡逾30年以上之房屋約515萬件(占比55.19%),且臺北市屋齡逾30年之房屋占比已逾七成(詳表3-2-1),顯示房屋老化情形嚴重。
表3-2-1 113年第4季房屋稅籍類數量統計表單位:件;年;%
市縣別
總件數
平均屋齡
30年以上件數
占比
新北市
1,722,154
31.79
873,185
50.70
臺北市
911,591
38.26
660,160
72.42
臺中市
1,141,073
29.78
549,588
48.16
臺南市
749,991
34.24
430,228
57.36
高雄市
1,140,170
33.40
644,075
56.49
宜蘭縣
202,288
34.28
114,999
56.85
桃園市
934,661
27.74
374,672
40.09
新竹縣
234,669
27.65
92,638
39.48
苗栗縣
216,210
36.01
127,293
58.87
彰化縣
423,597
37.04
273,831
64.64
南投縣
174,378
38.15
108,132
62.01
雲林縣
248,627
40.17
164,709
66.25
嘉義縣
181,372
39.85
126,606
69.80
屏東縣
303,403
37.48
196,259
64.69
臺東縣
88,288
37.83
57,387
65.00
花蓮縣
133,901
37.39
88,209
65.88
澎湖縣
34,218
43.47
22,860
66.81
基隆市
171,339
34.33
90,072
52.57
新竹市
186,819
28.75
78,871
42.22
嘉義市
110,936
35.41
68,960
62.16
金門縣
24,883
28.62
9,067
36.44
連江縣
3,352
33.55
1,774
52.92
合計
9,337,920
33.00
5,153,575
55.19
說 明:表內資料係由內政部統計處向財政部索取原始資料,經統計處去識別化後,提供予國土管理署產製並上傳。
資料來源:內政部不動產資訊平臺。
(二)危老重建補助案件雖概呈成長,惟對比我國屋齡30年以上之房屋達515萬餘件,仍屬有限,允宜積極推動危老重建,以確保安全
為協助直轄市、縣(市)政府辦理重建計畫業務,國土管理署依危老條例之規定,於107年3月30日訂定「內政部補助都市危險及老舊建築物重建計畫作業要點」,以推動危老重建工作,並由中央都市更新基金編列預算補助。該基金自107年度辦理危老重建補助以來,截至113年底申請補助案件累計4,359件,核准4,069件,近年核准案件量雖較107及108年度增加(詳表3-2-2),惟對比我國屋齡超過30年以上之房屋數量515萬件,仍屬有限。另觀110至113年度補助民眾進行危老重建情形,上開期間預算執行率僅介於38.05%至59.39%之間,實際補助件數亦僅介於178件至212件之間(詳表3-2-3),與每年目標件數500件相去甚遠;據國土管理署表示,係因擬具重建計畫需經所有權人全數同意,並經所轄地方政府核定重建計畫,致執行率較低,未來將持續舉辦危老重建政策與法令說明講習會,並補助地方政府成立輔導團,提供民眾危老屋諮詢顧問、申請重建、整合、擬訂計畫等服務。鑑於我國屋齡超過30年之老舊建築物占比已逾所有建築物之半數,耐震力恐有不足,為免日後災難型地震所致危害,允宜積極推動危老重建,以確保國民生命財產安全。
表3-2-2 截至113年底補助危老重建案件統計表 單位:件
市縣別
受理案件
核准案件
107年
108年
109年
110年
111年
112年
113年
累計
107年
108年
109年
110年
111年
112年
113年
累計
臺北市
22
148
356
180
140
169
77
1,092
7
106
291
214
153
133
78
982
新北市
32
85
158
102
94
69
68
608
28
76
157
111
105
54
65
596
桃園市
4
17
46
33
36
33
30
199
2
13
45
30
37
39
26
192
臺中市
35
67
83
153
178
129
242
887
14
56
133
134
160
166
158
821
臺南市
9
20
73
70
108
72
54
406
8
20
82
62
91
72
65
400
高雄市
7
23
30
70
101
63
131
425
5
18
41
54
101
65
109
393
基隆市
2
2
2
4
0
4
1
15
1
2
0
2
5
1
3
14
新竹縣
0
2
3
6
18
16
16
61
0
1
4
5
14
19
14
57
新竹市
5
7
33
23
37
33
56
194
4
6
29
24
40
29
46
178
苗栗縣
0
1
11
11
9
10
17
59
0
1
10
7
11
11
11
51
彰化縣
0
4
13
9
8
12
9
55
0
2
10
8
8
13
10
51
南投縣
1
0
1
2
1
1
6
12
0
1
0
3
1
1
6
12
雲林縣
1
0
4
5
7
6
5
28
1
0
3
6
4
9
4
27
嘉義縣
0
0
0
0
4
3
5
12
0
0
0
0
4
3
4
11
嘉義市
0
3
7
14
15
16
11
66
0
3
6
13
16
13
12
63
屏東縣
0
1
6
7
13
15
18
60
0
0
7
7
16
13
11
54
宜蘭縣
1
2
14
20
5
7
19
68
1
1
11
23
5
7
9
57
花蓮縣
0
0
10
10
11
12
16
59
0
1
7
11
11
13
14
57
臺東縣
1
2
4
3
2
1
5
18
1
1
4
1
3
3
5
18
澎湖縣
0
4
9
0
3
2
0
18
0
4
9
0
2
3
0
18
連江縣
0
0
0
1
0
0
2
3
0
0
0
0
1
0
2
3
金門縣
1
1
1
0
7
1
3
14
0
2
1
0
7
1
3
14
合計
121
389
864
723
797
674
791
4,359
72
314
850
715
795
668
655
4,069
說 明:表內累計數為107至113年度之合計數。
資料來源:國土管理署。
表3-2-3 110至113年補助民眾進行危老重建情形表
單位:新臺幣千元;件:%
年度
110
111
112
113
補助民眾進行危老重建
預算數
30,000
30,000
30,000
20,000
決算數
11,414
12,588
10,648
11,878
預算執行率
38.05
41.96
35.49
59.39
目標件數
500
500
500
500
實際件數
193
212
178
202
資料來源:國土管理署。
(三)住都中心截至114年4月底僅推動16案危老重建案件,允宜積極開發案源,以提升建築安全
鑑於依危老條例推動重建時,對於部分毗鄰或夾雜之國有非公用土地及建築物有合併重建之需求及必要性,住都中心爰依國家住宅及都市更新中心設置條例第5條第3項規定,於107年10月訂定「國家住宅及都市更新中心參與都市危險及老舊建築物重建作業辦法」,受理民間申請協助參與危老重建案,並辦理財政部國有財產署(以下簡稱國產署)管有之國有非公用土地及建築物參與危老重建。惟觀住都中心危老重建預算執行情形,109至113年度執行率僅介於16.79%至72.2%間(詳表3-2-4),預算執行情形未臻理想,據該中心表示,主要係因參與危老重建案件甚少所致。查該中心自108年度參與是項業務以來,截至114年4月底僅參與推動16件危老重建案,其中12案經該中心董事會通過賡續辦理後續作業、2案甫經董事會初審或審查通過、2案尚處於輔導階段(詳表3-2-5),允宜積極開拓案源,並加速推動後續作業,以提升建築安全。
表3-2-4 住都中心109至113年底辦理危老重建預算執行情形表
單位:新臺幣千元:%
年度
預算數
決算數
預算執行率
109
318,000
53,386
16.79
110
136,800
25,455
18.61
111
121,020
79,671
65.83
112
121,020
87,379
72.20
113
121,320
58,684
48.37
資料來源:住都中心。
表3-2-5 截至114年4年底住都中心危老重建案件辦理情形表
項次
案件
受理時間
基地
面積
(㎡)
建築規劃(地上/地下層)
辦理情形
1
新北市永和區信義段
108年第3季
975
15F/B4
董事會通過,申請人申請使照。
2
新北市板橋區江子翠段
110年第1季
559
15F/B3
董事會通過,申請人開工拆除。
3
臺北市士林區蘭雅段
111年第3季
944
13F/B3
董事會通過,申請人開工拆除。
4
臺北市萬華區直興段
111年第1季
480
14F/B3
董事會通過,申請人開工拆除。
5
臺北市中正區南海段
109年第3季
259
9F/B3
董事會通過,申請人申請建築執照。
6
臺北市中正區河堤段
111年第1季
340
14F/B2
董事會通過,申請人建照核准。
7
臺北市萬華區萬華段
111年第4季
410
11F/B2
董事會通過,申請人建照核准。
8
臺北市文山區萬芳段
112年第2季
270
5F/B1
董事會通過,申請人建照核准。
9
臺北市士林區至善段
111年第3季
903
6F/B2
董事會通過,申請人申請建照。
10
臺北市大同區迪化段
112年第3季
1,160
22F/B5
董事會通過,申請人辦理都市設計審議。
11
臺北市士林區永新段
113年第1季
388
7F/B1
董事會通過,申請人重建計畫核准。
12
新北市新店區香坡段
113年第1季
2,992
7F/B2
董事會通過,申請人申請重建計畫。
13
臺北市中山區正義段
113年第4季
1,519
24F/B6
114年3月底初審、4月審查通過。
14
臺中市豐原區育仁段
-
2,600
24F/B4
初審。
15
臺北市北投區溫泉段
-
2,822
-
輔導。
16
臺北市萬華區漢中段
-
374
-
輔導。
資料來源:住都中心。
