跳到主要內容區塊
:::

近年國軍退除役官兵退輔政策與就業(學)安置體系之資源運用成效探討

五、退除役官兵轉任之考試錄取率有下滑趨勢,且不同族群差異明顯,允宜建立差異化之應試支援機制

為落實中華民國憲法保障退除役官兵就業之精神,政府設有後備軍人轉任公職之相關考試與輔導措施。經檢視近年執行成效,可發現在制度的穩定運作下,其錄取表現與資源運用效益等面向,尚有持續精進之空間。謹說明如下:

(一)轉任公職考試錄取率有下滑趨勢,輔導機制效能有待提升

我國法律賦予後備軍人轉任公職之優先錄用權,並以「上校以上軍官轉任公務人員考試」及「退除役軍人轉任公務人員考試」作為主要途徑。觀察108至114年度(截至3月底)後備軍人參加各類轉任公職考試成效資料(詳表3-5-1),「上校以上軍官轉任考試」之錄取率近年維持在三成左右,相對穩定;而「退除役軍人轉任公務人員考試」之錄取率則波動較大,其中112年度錄取率僅8.84%。整體而言,此一轉任管道雖持續暢通,惟近年度錄取率之波動與下降趨勢,顯示相關應考輔導機制,其效能或有進一步強化空間。

表3-5-1 108至114年度(截至3月底)後備軍人參加各類轉任公職考試成效統計表 單位:人;%

項目

上校以上軍官轉任公務人員考試

退除役軍人轉任公務人員考試

/年度

報考

人數

到考

人數

錄取或及格人數

錄取或及格率

報考

人數

到考

人數

錄取或及格人數

錄取或及格率

108

9

8

5

55.56

586

404

77

13.14

109

46

40

14

30.43

-

-

-

-

110

27

19

8

29.63

509

339

94

18.47

111

37

30

11

29.73

-

-

-

-

112

37

31

11

29.73

396

259

35

8.84

113

38

38

14

36.84

-

-

-

-

114

35

-

-

-

-

-

-

-

說 明:1.114年國軍上校以上軍官轉任公務人員考試於4月份舉辦,考選部尚未公布相關應試統計資料;退除役特考於6月份舉辦。

2.114年度為截至3月底實際數。

資料來源:退輔會提供,本中心整理。

(二)近年退除役官兵應考公職補助經費配置穩定,惟不同族群錄取表現呈現差異,容待研議差異化之輔導措施

在應考補助方面,觀察近年(110至114年度)補助退除役官兵應公部門就業考試預算編列情形(詳表3-5-2),各年度預算數概均為2千萬元以上,可見政府對此項輔導措施之支持尚稱穩定。而在實際執行層面,受補助人數與核發金額,則隨著當年度申請狀況而有所變動。按退輔會提供數據顯示,退除役官兵應公部門就業考試實際補助金額及人數,自110年度之2,900萬6千元、855人減少至113年度之2,140萬5千元及622人。

另由受補助者錄取成效觀之,整體錄取率由110年度之 14.50%逐年提升至113年度之22.67%,概呈成長趨勢。若進一步分析不同官兵族群,則二類官兵錄取率自10.06%顯著上升至26.09%,同期間榮民族群之錄取率則由22.01%下滑至15.87%,顯示其應試成效轉弱,政府宜研析是類受補助人員於應試過程中所面臨之障礙,如年齡結構、科目適應度或資訊落差等因素,以作為未來優化輔導策略之參考。

表3-5-2 110至114年度(截至3月底)退除役官兵受補助者應公部門就業考試成效統計表 單位:新臺幣千元;人;%

年度

項目

110

111

112

113

114

預算數

16,250

21,000

28,900

23,800

25,200

決算數

29,006

20,036

23,623

21,405

3,613

受補助人數(A)

榮民

318

186

266

208

50

二類官兵

537

404

398

414

46

小計

855

590

664

622

96

受補助者應公部門就業考試錄取人數(B)

榮民

70

27

49

33

說明1

二類官兵

54

73

81

108

小計

124

100

130

141

受補助者參加就業考試錄取比率(B/A)

榮民

22.01

14.52

18.42

15.87

說明1

二類官兵

10.06

18.07

20.35

26.09

小計

14.50

16.95

19.58

22.67

說 明:1.據退輔會表示,預計於115年4月底統計114年度錄取人數。

2.退輔會補助校級以下退除役官兵參加公部門考試包括考試院舉辦之國家考試、各公營事業機構人員之進用考試。

3.110至112年度決算數為審定數;113年度決算數為自編數;114年度決算數為截至3月底實際數。

資料來源:退輔會提供,本中心整理。