國立臺南護理專科學校校務基金114年度預算案編列教學收入7,362萬9千元及教學成本2億8,254萬5千元。經查:
(一)近3學年度招生名額維持422人,新生註冊率呈微幅下滑
臺南護理專科學校創立於41年6月,創立以來歷經改制,由高職逐步升格為專科學校,108學年度設有五專日間部護理科、五專及二專日間部化妝品應用科、五專日間部及二專夜間部老人服務事業科,提供學生修習各科專業知識與技能。嗣110年8月新設二專進修部及五專日間部老人服務事業科之原住民專班各1班。該校招生名額自108學年度之434人,減少至111學年度之422人,112及113學年度均維持不變,近3學年度(111至113學年度,以下同)新生註冊率呈微幅下滑(詳表1)。
(二)112學年度休學及退學比率為近5學年度最高,允宜探究原因,並研謀改善
該校近5學年度(108至112學年度,下同)各學年休學比率介於3.24%至7.08%之間,其中112學年度休學比率7.08%,為近5學年度最高。又該校113學年度於9月16日開學,二專部分休學已達12.20%;另該校近5學年度各學年退學比率介於1.90%至3.41%之間,其中112學年度退學比率3.41%,亦為近5學年度最高(詳表2),允宜深究學生辦理休學或退學之原因,協助研謀改善。
綜上,臺南護理專科學校近3學年度招生名額維持422人,新生註冊率呈微幅下滑,且112學年度休學比率7.08%、退學比率3.41%,均為近5學年度最高,又113學年度於8月30日開學,二專部分休學已達12.20%,允宜深入瞭解原因並研謀改善。
表1 108至113學年度註冊概況表
學年
招生名額
新生註冊人數
新生註冊率
108
434
401
92.40%
109
425
408
96.00%
110
426
387
90.85%
111
422
415
98.34%
112
422
400
94.79%
113
422
399
94.55%
說 明:表內不含境外生及外加名額。
資料來源:臺南護理專科學校113年9月23日提供。
表2 108至113學年度休學及退學比率概況表 單位:%
項目
學制
108
學年度
109
學年度
110
學年度
111
學年度
112
學年度
113
學年度
休學比率
五專
3.10
3.48
2.43
4.11
6.18
2.38
原住民
專班
-
-
14.29
14.29
17.19
6.67
二專
10.34
13.27
8.33
10.96
16.42
12.20
進二專
8.00
0
34.78
16.28
15.79
4.35
合計
3.60
4.06
3.24
4.88
7.08
2.82
退學比率
五專
1.74
1.63
2.20
1.28
2.73
1.27
原住民
專班
-
-
9.52
2.04
7.81
0.00
二專
7.76
6.19
4.17
6.85
10.45
2.44
進二專
12.00
0
16
4.65
15.79
0.00
合計
2.24
1.90
2.56
1.58
3.41
1.21
資料來源:臺南護理專科學校113年9月23日提供。
(分機:8659 黃鈞毅)
