跳到主要內容區塊
:::

科學園區管理局作業基金114年度預算評估報告

四、部分衛星園區土地出租率低於5成,且114年度預算案部分園區土地出租收支預計短絀,允宜提升廠商進駐使用,俾增加土地出租收益 日期:113年10月 報告名稱:科學園區管理局作業基金114年度預算評估報告 目錄大綱:四、部分衛星園區土地出租率低於5成,且114年度預算案部分園區土地出租收支預計短絀,允宜提升廠商進駐使用,俾增加土地出租收益 資料類別:預算案評估 作者:陳輝國

科學園區基金114年度預算案編列土地租金收入82億6,721萬4千元,出租土地成本39億487萬5千元,收支相抵後土地出租賸餘43億6,233萬9千元。經查:

(一)部分衛星園區土地出租使用低於5成,允宜積極加強招商作業,俾提升土地使用效益

迄113年度7月底,科學園區可供出租土地總面積2,044.54公頃,已出租土地面積1,892.41公頃,土地出租率92.56%,其中以南科園區土地出租率99.71%為最高,其次為竹科園區91.46%及中科園區83.57%(詳表1);惟各衛星園區土地出租率,其中宜蘭園區(34.95%)、中興園區(45.55%)及二林園區(47.15%)等3個園區卻低於5成。據科學園區管理局表示為提高土地出租率,宜蘭園區已重辦環評作業新增產業別,二林園區研議配合六大核心戰略產業政策建置新興科技產業專區,中興園區評估興建綜合研發大樓之效益及可行性,以增加廠商進駐意願;鑒於部分衛星園區土地出租率低,允宜研謀改善,增加廠商進駐誘因以提升科學園區土地開發使用效益。

表1 113年度7月底科學園區土地出租狀況表 單位:公頃;%

園區別

可供出租土地

面積(A)

已出租土地

面積(B)

出租率

(B/A*100%)

新竹科學園區

新竹園區

341.22

340.70

99.85

竹南園區

78.24

78.24

100.00

龍潭園區

42.72

41.87

98.01

新竹生醫

24.50

24.05

98.16

銅鑼園區

95.20

66.41

69.76

宜蘭園區

33.82

11.82

34.95

小計

615.70

563.09

91.46

中部科學園區

台中園區

226.56

226.56

100.00

虎尾園區

42.14

41.41

98.27

后里園區

140.55

140.55

100.00

二林園區

163.79

77.23

47.15

中興園區

17.98

8.19

45.55

小計

591.02

493.94

83.57

南部科學園區

臺南園區

540.87

540.87

100.00

高雄園區

236.90

234.46

98.97

橋頭園區

12.48

12.48

100.00

嘉義園區

24.11

24.11

100.00

屏東園區

0.66

0.66

100.00

楠梓園區

22.80

22.80

100.00

小計

837.82

835.38

99.71

總計

2,044.54

1,892.41

92.56

說 明:1.橋頭、嘉義及屏東園區公共工程開發進行中,園區可出租土地面積係配合部分廠商急需進駐需求,提前釋出其所需土地供同步建廠,故表列「可供出租土地」與「已出租土地」相同。

2.楠梓園區目前由高雄市政府租用中油土地後,再出租廠商建廠使用。

資料來源:科學園區管理局提供;政府資料開放平台https://data.gov.tw/data

set/41323。

(二)114年度預算案整體園區土地出租收支雖為賸餘,惟部分園區仍呈短絀,允宜強化廠商進駐誘因及積極辦理招商作業,以提升廠商進駐意願

114年度科學園區基金土地出租收支預計賸餘43億6,233萬9千元,較113年度增加2億2,247萬4千元(增幅5.37%),17個衛星園區中有12個之收支預計為賸餘,其中賸餘金額達10億元以上為新竹園區(18億7,060萬3千元)及臺南園區(12億9,938萬元),惟仍有5個衛星園區土地出租收支仍預計短絀,分別為中科之二林園區及中興園區分別短絀3億6,429萬7千元及2,784萬6千元,南科之嘉義園區、屏東園區及楠梓園區3個園區,分別短絀1,440萬8千元、1,561萬1元及30萬8千元(詳表2),顯示部分園區土地出租情形尚待強化,允宜積極辦理招商作業,提升廠商進駐率。

綜上,科學園區基金114年度園區土地出租收支預計賸餘43億6,233萬9千元,較113年度增加2億2,247萬4千元,惟部分衛星園區土地租金收支仍呈短絀,且近年部分園區土地出租率低於5成,允宜積極加強招商作業,以提升土地使用效益及增進基金收益。

表2 114年度預算案科學園區各園區土地出租收支餘絀概況表

單位:新臺幣千元

園區別

收入

成本

餘絀

新竹科學園區

新竹園區

2,537,793

667,190

1,870,603

竹南園區

253,956

76,058

177,898

新竹生醫園區

102,326

21,200

81,126

龍潭園區

282,249

131,034

151,215

銅鑼園區

82,800

52,586

30,214

宜蘭園區

119,321

37,177

82,144

小計

3,378,445

985,245

2,393,200

中部科學園區

臺中園區

1,173,438

486,076

687,362

虎尾園區

106,193

27,159

79,034

后里園區

472,248

331,796

140,452

二林園區

113,315

477,612

-364,297

中興園區

31,009

58,855

-27,846

小計

1,896,203

1,381,498

514,705

南部科學園區

臺南園區

2,026,340

726,960

1,299,380

高雄園區

633,600

449,961

183,639

橋頭園區

50,400

48,658

1,742

嘉義園區

16,800

31,208

-14,408

屏東園區

8,227

23,838

-15,611

楠梓園區

257,199

257,507

-308

小計

2,992,566

1,538,132

1,454,434

合計

8,267,214

3,904,875

4,362,339

資料來源:科學園區管理局提供。