安置基金114年度預算案於「業務收入-勞務收入」科目編列所屬農場觀光旅遊服務收入5億9,653萬8千元,另於「業務成本與費用-勞務成本」科目編列各農場觀光旅遊服務成本4億8,885萬1千元;「業務收入-銷貨收入」科目編列所屬農場機構之農特產品銷貨收入2億1,847萬5千元,另於「業務成本與費用-銷貨成本」科目編列所屬農場機構之農特產品銷貨成本1億5,038萬2千元。經查:
(一)輔導會所屬農場機構營運概述
輔導會所管國軍退除役官兵安置基金設有5所農場,分別為清境、武陵、福壽山等3所高山農場及彰化、臺東等2所平地農場,主要營運項目為旅遊服務、農林漁牧產品供銷及委外(託)經營等類,近年因應社會變遷、經濟快速發展及維護自然資源之需求,各農場轉型發展生態旅遊及休閒觀光,服務項目包括農場體驗、生態導覽、露營區營運、農產品展售、節慶活動及休閒設施等,搭配場區環境辦理各類生態環境教育、農業休閒體驗及民俗藝文活動,推廣在地農特產品及景觀,俾利吸引遊客造訪消費,充裕基金收入。
表1 輔導會所屬農場機構營運項目及內容說明表
營運項目
內容說明
旅遊服務
為配合政府發展觀光休閒,各農場轉型發展生態旅遊及休閒觀光,除有國民賓館供旅客遊憩使用,並依農場當地優勢配合節慶發展觀光活動,如清境農場著名之綿羊秀及馬術秀、武陵及福壽山農場賞櫻等,設計方便多元之住宿接駁套裝行程吸引國內外旅客。
提供農業產品
輔導會農場依其當地之地勢、季節氣候及發展歷史,各自發展獨具特色之當地農特產品,包含高山農場栽培蘋果、桃梨,種植茶葉及杭菊,以及平地農場經營稻作、洛神花及茶樹製品等,皆為農場收入來源之一,並配合休閒觀光,加強落葉果樹撫育管理。
委外(託)經營
為妥善管理經營土地,提升土地利用效益,節約人力,辦理各項農漁產品委託經營,並積極推廣友善環境耕作方式,另配合政府政策辦理遊憩設施委外經營。
資料來源:安置基金,本中心整理。
(二)近3(110至112)年度所屬農場致力於轉型,各農場整體自營收入逐年增加,俾以挹注基金收入
檢視輔導會所屬農場110至112年度期間自營收入合計數自6億8,042萬3千元逐年增至7億7,775萬4千元,增加9,733萬1 千元(增幅14.30% ),且113年度截至7月底止為4億1,191萬6千元,顯示該會近年致力於轉型,各農場整體自營收入逐年增加,俾以挹注基金收入。
表2 110至113年度(截至7月底止)輔導會所屬農場自營項目收入統計表 單位:新臺幣千元
農場
年度
各農場
合計數
清境
農場
福壽山農場
武陵
農場
彰化
農場
臺東
農場
110
680,423
162,627
267,302
235,198
8,297
6,999
111
756,721
197,001
275,415
265,447
11,759
7,098
112
777,754
200,040
320,030
250,752
0
6,932
113
411,916
113,788
163,297
132,757
0
2,074
說 明:1.113年度為截至7月底止執行數;彰化農場因112年度起委託民間經營,故112及113年度為零元。
2.表內數據係為勞務收入及銷貨收入之合計數。
資料來源:安置基金,本中心整理。
(三)近3(110至112)年度部分農場機構自營農特產品銷售、觀光旅遊項目之成本收入占比概呈增加趨勢,各該農場成本管控能力有待強化
1.農特產品(包括農產品與製成品)銷售:經檢視輔導會所屬農場機構110至112年度自營農特產品銷售項目之收入成本比率變動情形(詳表3),112年度該等機構就農產品銷售之成本收入整體占比介於0.42至1.09間,以武陵農場1.09為最高,另福壽山、武陵及臺東等3農場之成本收入占比,相較前2(110及111)年度均呈上升趨勢;112年度製成品銷售部分,成本收入整體占比介於0.37至0.81間,其中武陵農場之成本收入占比,亦較前2(110及111)年度各增加16及12個百分點。
表3 輔導會所屬農場機構110至113年度(截至7月底)自營農特產品銷售項目收入與成本分析表 單位:新臺幣千元
農林
機構
項目
年度
農產品銷售
製成品銷售
收入(A)
成本(B)
成本收入占比(B)/(A)
收入(A)
成本(B)
成本收入占比(B)/(A)
清境
農場
110
77
45
0.58
4,170
2,485
0.60
111
160
61
0.38
5,209
2,270
0.44
112
152
64
0.42
3,376
1,254
0.37
113
12
3
0.25
2,332
1,082
0.46
福壽
山農場
110
34,648
20,814
0.60
131,840
79,342
0.60
111
18,461
13,909
0.75
133,703
83,739
0.63
112
21,073
18,300
0.87
134,202
82,796
0.62
113
6,664
5,140
0.77
97,295
58,898
0.61
武陵
農場
110
12,979
9,431
0.73
25,665
16,709
0.65
111
13,497
11,766
0.87
26,022
17,935
0.69
112
7,913
8,651
1.09
27,428
22,329
0.81
113
5,486
3,322
0.61
16,862
13,021
0.77
彰化
農場
112
0
0
-
-
113
0
0
-
臺東
農場
110
2,216
1,188
0.54
111
1,730
946
0.55
112
1,283
773
0.60
113
547
222
0.41
說 明:1.彰化農場並未有自營農特產品,臺東農場則僅提供農產品銷售服務。
2.截至113年7月底止統計。
資料來源:安置基金,本中心整理。
2.觀光旅遊:另該會所屬農場機構中,除彰化與臺東農場僅提供住宿之觀光旅遊服務外,其餘機構均同時經營住宿與非住宿之觀光旅遊服務。經檢視該等機構110至112年度自營觀光旅遊服務項目收入與成本分析(詳表4),112年度住宿與非住宿觀光旅遊服務之成本收入占比,除福壽山農場、彰化農場、台東農場(住宿部分),以及清境農場(非住宿部分)之成本收入占比有逐年降低趨勢外,其餘農場則升降不一,其中福壽山農場及武陵農場之非住宿部分則概呈上升趨勢。
由上揭數據可悉,輔導會近年雖積極推展生態旅遊及休閒觀光等各類活動,惟所屬部分農場機構自營農特產品銷售、觀光旅遊之成本收入占比概呈增加趨勢,顯示該等機構成本管控能力欠佳,容有改進空間。
表4 輔導會所屬農場機構110至113年度(截至7月底)自營觀光旅遊服務項目收入與成本分析表 單位:新臺幣千元
農林
機構
項目
年度
觀光旅遊(住宿)
觀光旅遊(非住宿)
收入(A)
成本(B)
成本收入占比(B)/(A)
收入(A)
成本(B)
成本收入占比(B)/(A)
清境
農場
110
62,229
83,664
1.34
96,151
75,109
0.78
111
75,148
86,405
1.15
116,484
80,432
0.69
112
73,081
89,653
1.23
123,431
82,837
0.67
113
38,752
51,411
1.33
72,692
48,289
0.66
福壽山農場
110
88,259
92,199
1.04
18,980
9,951
0.52
111
110,820
109,321
0.99
20,709
13,425
0.65
112
154,422
129,167
0.84
19,667
11,785
0.60
113
51,698
59,570
1.15
7,640
6,084
0.80
武陵
農場
110
126,180
102,259
0.81
75,605
36,029
0.48
111
148,690
114,226
0.77
83,356
36,996
0.44
112
146,857
116,227
0.79
72,998
38,595
0.53
113
75,882
66,663
0.88
34,527
22,678
0.66
彰化
農場
110
8,297
14,515
1.75
111
11,759
17,133
1.46
112
0(委外)
0(委外)
-
113
0(委外)
0(委外)
-
臺東
農場
110
4,783
10,033
2.10
111
5,368
10,505
1.96
112
5,649
10,919
1.93
113
1,527
3,760
2.46
說 明:1.彰化與臺東農場僅有提供住宿之觀光旅遊服務;另彰化農場住宿部分自112年度起委託民間廠商經營。
2.113年農場觀光旅遊(住宿)之成本/收入大於1,主因係疫情解封國人多選擇出國旅遊,及0403花蓮強震及餘震不斷,山區道路狀況不佳,致遊客大幅減少所致。
3.資料基準點,截至113年7月底止。
資料來源:安置基金,本中心整理。
綜上,輔導會所屬農場機構近年因應社會變遷、經濟快速發展及維護自然資源之需求,各農場轉型發展生態旅遊及休閒觀光,吸引遊客造訪消費,以充裕基金收入。該會112年度所屬農場整體自營收入,雖較前2(110及111)年度增加,惟部分農場機構自營農特產品銷售、觀光旅遊之成本收入占比近3(110至112)年度概呈增加趨勢,允宜加強成本控管,俾提高整體營運績效。
