跳到主要內容區塊
:::

國軍退除役官兵安置基金114年度預算評估報告

五、連3年度補助大專校院進修業務均有預算超支情形;另退除役官兵參加就業考試進修業務之應試錄取率雖已提升,惟仍未及3成,容待改進 日期:113年11月 報告名稱:國軍退除役官兵安置基金114年度預算評估報告 目錄大綱:五、連3年度補助大專校院進修業務均有預算超支情形;另退除役官兵參加就業考試進修業務之應試錄取率雖已提升,惟仍未及3成,容待改進 資料類別:預算案評估 作者:高振源

為落實「強化年輕官士兵就學輔導,提供軍人在職及退伍後競爭力」政策,安置基金114年度預算案於「其他業務費用-雜項業務費用」科目之「退除役官兵就學進修補助計畫」編列1億5,914萬4千元,較113年度預算1億6,285萬元,減少370萬6千元(減幅2.28%),係辦理大專校院進修補助、就業考試進修補助、就學補助津貼及獎勵等業務所需經費。經查:

(一)該計畫之「補助大專校院進修」項目連3(110至112)年度均有預算超支情形,容有檢討空間

1.計畫概述及相關補助規定:輔導會辦理「退除役官兵就學進修補助計畫」業務包括1.大專校院進修補助。2.就業考試進修。3.就學補助津貼及獎勵等3項。其中就業考試進修之補助業務係依「國軍退除役官兵輔導委員會輔導退除役官兵參加大專校院進修補助作業規定」辦理。該業務補助對象為校級以下(含校級)退除役官兵;補助項目為就讀教育部立案國內大專校院開設之各項推廣教育學分班、大專校院選修學分及空中大學、空中專科等學分班,補助總金額12萬元(每年可申請3次,最多可申請12次)。

2.110至113年8月底預算編列及執行情形:檢視該基金近年辦理「退除役官兵就學進修補助計畫」預算編列及執行情形(詳表1),該計畫之「補助大專校院進修」、「補助就業考試補習」及「就學補助獎勵」等3項業務合計,決算數自110年度之1億8,233萬2千元減少至112年度之1億7,745萬3千元;同期間補助人次則由8,001人次增加至8,139人次,預算執行率各年度為110.83%、100.57%及96.39%。另113年度截至8月底執行數8,880萬7千元,占全年度預算之54.53%,預算執行未及6成;又該計畫之「補助大專校院進修」業務連3(110至112)年度均有預算超支情形,顯示預算編列與實際執行存有落差,容有檢討空間。洽據輔導會說明,該計畫之預算係於前1年度編列,並參考前3年決算數、補助人次及每人次平均補助金額等數據推估,雖已逐年調升預算,惟調升比例仍無法滿足需求,致部分補助項目決算數超過過預算數;該會為使預算編列更符合實際所需,後續預算編列除參考以往申請人數,並考量物價因素,依實際需求覈實編列相關預算。

表1 安置基金110至114年度「退除役官兵就學進修補助計畫」預算編列及執行情形表 單位:新臺幣千元

年度/項目

補助大專校院進修

補助就業考試補習

就學補助獎勵

合 計

110

預算

金額

21,000

16,250

127,270

164,520

人次

1,500

650

5,500

7,650

決算

金額

23,429

29,006

129,897

182,332

人次

1,505

855

5,641

8,001

111

預算

金額

22,400

21,000

129,062

172,462

人次

1,600

700

5,600

7,900

決算

金額

28,920

20,036

124,494

173,450

人次

1,797

590

5,448

7,835

112

預算

金額

24,000

28,900

131,191

184,091

人次

1,600

850

5,528

7,978

決算

金額

31,280

23,623

122,550

177,453

人次

2,065

664

5,410

8,139

113

預算

金額

13,600

23,800

125,450

162,850

人次

800

700

5,118

6,618

決算

金額

16,273

15,963

56,571

88,807

人次

887

461

2,408

3,756

114

預算案

金額

13,600

25,200

120,344

159,144

人次

850

700

4,920

6,470

說 明:110至112年度為審定決算數;113年度為截至8月底實際數;114年度為預算案數。

資料來源:安置基金,本中心整理。

(二)近3(110至112)年度退除役官兵獲補助參加就業考試補習之錄取率雖已提升,惟仍未及3成,允宜持續提升

另觀該基金提供近年補助退除役官兵參加就業考試補習情形(詳表2),110至112年度整體受補助者人數自855人概下滑至664人,係受二類官兵獲補助人數逐年減少之影響。而年度獲補助且應試錄取率則自110年度之14.50%逐年提升至112年度之19.58%,已提升約5個百分點;同期間具二類官兵身分之獲補助且應試錄取率亦由10.06%逐年提升至20.35%,惟仍未及3成,允宜持續提升錄取率。

表2 安置基金110至113年度(截至8月底止)補助退除役官兵參加就業考試補習情形表 單位:新臺幣千元;%

年度

年度受補助者人數(a)

年度受補助且考試錄取者人數(b)

(b/a)

具二類官兵身分受補助者人數(c)

具二類官兵身分之受補助者且考試錄取者人數(d)

(d/c)

110

855

124

14.50

537

54

10.06

111

590

100

16.95

404

73

18.07

112

664

130

19.58

398

81

20.35

113

461

說明

308

說明

說 明:據輔導會表示,預計於114年4月完成錄取人數統計。

資料來源:輔導會提供,本中心整理。

綜上,輔導會賡續辦理「退除役官兵就學進修補助計畫」,惟補助退除役官兵參加大專校院進修業務連3年度均有預算超支情形,容有檢討空間;另該會為鼓勵退除役官兵參加就業考試補習,近年獲補助且應試錄取率雖已提升,惟仍未及3成,宜適時檢討補助政策及資源配置,持續推動退除役官兵就學輔導工作,俾提升退除役官兵就業競爭力,以協助取得穩定就業環境。