跳到主要內容區塊
:::

國軍退除役官兵安置基金114年度預算評估報告

六、賡續辦理就學補助津貼及獎勵業務,惟經追蹤計畫訪視後回歸一般就業輔導機制之退除役官兵,仍有大部分受益者屬無業狀態,允宜加強追蹤輔導 日期:113年11月 報告名稱:國軍退除役官兵安置基金114年度預算評估報告 目錄大綱:六、賡續辦理就學補助津貼及獎勵業務,惟經追蹤計畫訪視後回歸一般就業輔導機制之退除役官兵,仍有大部分受益者屬無業狀態,允宜加強追蹤輔導 資料類別:預算案評估 作者:高振源

安置基金114年度預算案於「其他業務費用-雜項業務費用」科目之「就學補助津貼及獎勵」編列1億2,034萬4千元(包括針對經濟弱勢就學者提供之生活津貼141萬6千元),係為鼓勵退除役官兵就學,以厚實就業與創業基礎及競爭力,促使適才適所。經查:

(一)年度施政目標與退除役官兵就學補助後就業追蹤相關規定

依據國軍退除役官兵輔導條例第19條規定略以,輔導會針對退除役官兵就學補助、津貼與獎勵之申請資格、項目、金額、期間及審核與廢止條件等,應訂定相關辦法以資遵循。另該會114年度預算案年度施政目標訂有:「3.擴大產學產訓合作,促進穩定就業…;鼓勵退除役官兵透過就學進修,獲取專業學能,提升職場競爭力…。」;又本院外交及國防委員會前於103年度就輔導會之退除役官兵就學補助所編預算作成決議略以,建議該會訂定相關就學補助後就業追蹤計畫。爰該會定期辦理就學退除役官兵就業追蹤調查,有就業需求者並由榮服處就業站提供符合專長職缺媒合就業,以提升就業率。

(二)110至112年度退除役官兵就學獎補助經費之支用及受惠人數,逐年降低

檢視安置基金提供近年度退除役官兵就學獎補助費預、決算情形(詳表1),就學獎補助經費之核發金額,決算數自110年度之1億2,989萬6千元逐年減至112年度之1億2,255萬元,同期間核發人次概隨金額自5,641人次逐年減至5,410人次,各年度預算執行率分別為102.06%、96.46%及93.41%,顯示近年度退除役官兵就學獎補助經費之支用及受惠人數,逐年降低;另113年度截至8月底之實際核發金額及人次各為5,657萬1千元、2,408人次,實際核發金額占全年度預算之45.09%,預算執行率未及5成。

表1 安置基金110至114年度退除役官兵就學獎補助費預、決算情形表

單位:新臺幣千元

項目

年度

就學獎補助核發經費

執行率

(B)/(A)

就學補助實際核發人次

預算數

決算數

110

127,270

129,896

102.06%

5,641

111

129,062

124,494

96.46%

5,448

112

131,191

122,550

93.41%

5,410

113

125,450

56,571

45.09%

2,408

114

120,344

4,920

說 明:1.表內預、決算數均包括生活津貼金額。

2.113年度為截至8月底執行數。

資料來源:安置基金提供,本中心整理。

(三)逾9成比率受益者於訪視後回歸一般就業輔導機制,惟各年度受益者均逾2百人屬無業狀態

輔導會為落實政府輔導退除役官兵就學,培育國家優質人力資源,該會於102年12月18日訂頒「申領就學補助退除役官兵就業追蹤計畫」(簡稱追蹤計畫);另為暸解就學與就業之關聯性,亦於修正就業追蹤計畫時,增加問卷題目,請各地區榮民服務處進行訪視調查,追蹤申領就學補助之退除役官兵於就學期間與畢業後就業情形,對有就業需求者,提供必要輔導措施,以達適才適所就業目標。

由該基金提供之近年度申領就學補助之退除役官兵後續就業及脫離追蹤情形觀之(詳表2),接受補助者之訪視人數自110年度1,714人下滑至113年度1,301人,同期間實際在職人數概隨訪視人數自1,224人減少至1,046人,待業中人數則自490人減少至255人,爰在職者占受補助者比率自71.41%提升為80.40%;反之,待業者占受補助者比率則自28.59%降為19.60%,在職者與待業者占比略呈消長。又110至113年度(截至8月底)經計畫訪視後個案回歸一般就業輔導機制人數介於1,287人至1,656人之間,占接受補助者訪視人數之比率則介於96.62%至98.92%間,顯示逾9成受益者於訪視後回歸一般就業輔導機制。

表2 近年度申領就學補助經費之退除役官兵後續就業及脫離追蹤情形表 單位:新臺幣千元

項目

/

年度

就學補助經費核發情形

接受補助者訪視人數(1)

回歸一般就業輔導機制人數

(3)

預算數

決算數

實際在職人數(2)

待業中人數

在職率(2)/(1)

金額

金額

人次

110

127,270

129,897

5,641

1,714

1,224

490

71.41%

1,656

111

128,000

124,494

5,448

1,642

1,201

441

73.14%

1,617

112

131,191

122,550

5,410

1,439

1,140

299

79.22%

1,414

113

125,450

56,571

2,408

1,301

1,046

255

80.40%

1,287

114

120,344

-

-

-

-

-

-

說 明:本表係第1階段榮服處回報就業情形;表內113年度決算數係截至8月底數據。

資料來源:安置基金提供,本中心整理。

復觀該會提供之近年經追蹤計畫訪視後回歸一般就業輔導機制人員情形(詳表3),回歸一般就業輔導機制人數中,無業者人數110及111年度分別為461人、404人,且經該會調整原有業及輔導就業等資料112及113年度截至8月底各為260人、234人,概呈下降趨勢。詢據輔導會說明,該會就回歸一般就業輔導機制人員訪視作業區分為2階段說明如次:(1)第1階段(3月底)榮服處回報在職與無業者訪視情形,並統計無業中有就業需求人數,納入個案就業追蹤。(2)第2階段(6月底)榮服處回報個案輔導就業情形。由上揭數據可悉,112及113年度截至8月底止回歸一般就業輔導機制之無業者中,經該會輔導後之就業人數各為14人、7人,各年度受益者均逾2百人屬無業狀態,允宜賡續追蹤輔導。

表3 近年度經追蹤計畫訪視後回歸一般就業輔導機制人員情形表

單位:人

年度

回歸一般就業輔導機制人數

合計

有業說明2

無業

原有業

訪視時無業,經輔導後就業

110

1,656

1,195

461

111

1,617

1,213

404

112

  1,414

1,140

14

260

113

  1,287

1,046

7

234

說 明:1.據輔導會表示,該會於112年2月22日修正追蹤計畫。

2.該會為配合追蹤計畫之修正,爰將112年及113年度有業情形,調整為原有業及輔導就業等資料,以落實就業追蹤結果。

3.本表係第2階段榮服處回報就業情形。

資料來源:安置基金,本中心整理。

綜上,安置基金114年度賡續辦理「就學補助津貼及獎勵」業務,惟112年及113年度截至8月底經追蹤計畫訪視後回歸一般就業輔導機制之退除役官兵,各年度受益者均逾2百人屬無業狀態,允宜加強追蹤輔導並縮短其待業期間,俾提升補助款運用效益。