跳到主要內容區塊
:::

國軍退除役官兵安置基金114年度預算評估報告

九、近年辦理退除役官兵職業訓練計畫經費及受惠人數均呈成長趨勢,惟職訓中心自辦訓練訓後取得專業執照之就業率未達5成,允宜精進職業訓練品質,俾提升訓後就業之成效 日期:113年11月 報告名稱:國軍退除役官兵安置基金114年度預算評估報告 目錄大綱:九、近年辦理退除役官兵職業訓練計畫經費及受惠人數均呈成長趨勢,惟職訓中心自辦訓練訓後取得專業執照之就業率未達5成,允宜精進職業訓練品質,俾提升訓後就業之成效 資料類別:預算案評估 作者:高振源

安置基金114年度預算案於「其他業務費用-雜項業務費用」科目之「退除役官兵退除役官兵職業訓練計畫」編列1億6,873萬4千元,包括職業訓練補助經費6,319萬3千元、職訓中心辦理自辦及委外訓練經費8,700萬元,合計1億6,743萬5千元。經查:

(一)近年辦理退除役官兵職業訓練計畫經費及受惠人數均呈成長趨勢

1.計畫概述及相關補助規定:輔導會辦理「退除役官兵職業訓練計畫」主要業務包括職業訓練補助、職訓中心辦理自辦及委外訓練等2項。其中職業訓練補助業務係依「國軍退除役官兵參加職業訓練補助辦法」辦理,該業務之補助對象及金額為榮民12萬元、第二類退除役官兵8萬元;另補助次數為以每年申請2次為限。

2.110至113年8月底預算編列及執行情形:檢視該基金近年辦理「退除役官兵職業訓練計畫」預算編列及執行情形(詳表1), 110至113年度該計畫之「職業訓練補助」及「職訓中心辦理自辦及委外訓練」2項主要業務合計,決算數則自110年度之1.54億餘元增加至112年度之1.60億餘元;同期間實際受惠人數則自4,691人次增至6,154人次,呈成長趨勢。113年度預算編列1.61億餘元,截至同年度8月底執行數為0.82億餘元,占全年度預算比率為50.73%,預算執行未達6成。

表1 安置基金110至114年度「退除役官兵職業訓練計畫」預算編列與執行情形表 單位:新臺幣千元

年度/項目

退除役官兵職業訓練計畫經費

職業訓練補助(a)

職訓中心辦理自辦及委外訓練(b)

小計(a+b)

金額

人次

金額

人次

金額

人次

金額

人次

110

預算

150,520

5,050

75,000

2,500

74,338

2,500

149,338

5,000

決算

155,348

4,701

90,867

2,451

63,567

2,240

154,434

4,691

111

預算

180,717

5,300

100,800

2,800

78,667

2,500

179,467

5,300

決算

152,763

5,597

82,700

3,296

68,417

2,301

151,478

5,597

112

預算

181,560

5,500

100,800

3,000

79,510

2,500

180,310

5,500

決算

162,146

6,154

82,923

3,603

77,972

2,551

160,896

6,154

113(8月止)

預算

163,226

5,500

85,000

3,000

76,941

2,500

161,941

5,500

決算

82,816

3,996

47,807

1,966

34,351

2,030

82,158

3,996

114

預算

168,734

5,500

87,000

3,000

80,435

2,500

167,435

5,500

說 明:1.110至112年度決算數為審定決算;113年度為截至8月底實際數;114年度為預算案數。

2.據輔導會表示,因114年度起部分原屬職業訓練計畫項目,依其業務性質,移列「退除役官兵就業輔導計畫」,故表內數據各年度預決算數依計畫調整後重分類之數。

資料來源:安置基金,本中心整理。

(二)近年輔導會職訓中心辦理自辦及委外訓練業務,惟自辦部分之訓後取照就業率未及5成,容待提升

輔導會職訓中心為提升退除役官兵技能與就業競爭力,採「技能專精」施訓,結合就業市場脈動與需求,舉辦各種專長訓練,並透過職訓補助,提供多元參訓管道,培訓就業所需專長,以提升退除役官兵就業競爭力。

另觀近年輔導會職訓中心辦理自辦及委外訓練情形(詳表2),主要施訓對象(包括榮民、榮眷及第二類退除役官兵)自辦訓練之參訓人次自110年度之1,525人次增至112年度之1,609人次,結訓人次則自1,426人次增至1,534人次;同期間委外訓練之參訓人次自715人次增至942人次,結訓人次則自673人次增至922人次;110至112年度自辦訓練之訓後就業率介於82.60%至88.23%間,而委辦訓練之訓後就業率則介於67.62%至76.10%間;另113年度截至8月底自辦訓練之參訓與結訓人次各為1,346人次、852人次,委外訓練之參訓與結訓人次各為684人次、550人次。

表2 輔導會職訓中心110至113年度(截至8月底)辦理自辦及委外訓練情形表 單位:人次

項目

年度

職訓中心自辦訓練

職訓中心委外訓練

預算數

決算數

參訓人次

結訓人次

訓後就業率

預算數

決算數

參訓人次

結訓人次

訓後就業率

110

47,700

45,474

1,525

1,426

82.60

26,638

18,093

715

673

67.62

111

52,029

47,254

1,490

1,415

88.23

26,638

21,163

811

771

74.08

112

52,878

54,130

1,609

1,534

88.20

26,632

23,843

942

922

76.10

113

59,734

26,827

1,346

852

輔導期

17,274

7,524

684

550

輔導期

說 明:1.113年度截至8月底止訓後就業率尚在就業輔導期,故無資料。

2.110至112年度決算數為審定決算;113年度為截至8月底實際數。

資料來源:安置基金,本中心整理。

復觀該中心110至113年度(截至8月底)辦理自辦訓練結訓人員人數與考取專業證照項數統計資料(詳表3),自辦訓練之結訓人數介於1,415人至1,534人間,同期間結訓人員取得專業證照並順利就業人數則介於1,503人至2,528人間,自辦訓後取照就業率雖由110年度之18.16%提高至112年度之42.96%,惟仍未達5成,容有提升空間。

表3 輔導會職訓中心110至113年度(截至8月底)辦理自辦訓練結訓人員人數與考取專業證照項數統計表

項目

年度

結訓人數a

結訓人員取得專業證照項數

結訓人員取得專業證照並順利就業人數b

自辦訓後取照就業率(b/a)

110

1,426

1,503

259

18.16%

111

1,415

1,605

594

41.98%

112

1,534

2,528

659

42.96%

113

852

1,061

尚處就業輔導期

說 明:110至112年度決算數為審定決算;113年度為截至8月底實際數。

資料來源:安置基金,本中心整理。

綜上,安置基金近年辦理退除役官兵職業訓練計畫經費及受惠人數均呈成長趨勢,惟輔導會職訓中心辦理自辦訓練之訓後取得專業執照之就業率未達5成,允宜改進並關注就業市場脈動與需求,適時檢討職訓內容,精進職業訓練品質,俾提升訓後就業之成效。