跳到主要內容區塊
:::

國軍生產及服務作業基金、國防醫學院軍事教育基金114年度預算評估報告

八、醫療事業近年應收醫療欠費收回情形欠佳,催收款項餘額概呈增加趨勢,允宜加強清理 日期:113年11月 報告名稱:國軍生產及服務作業基金、國防醫學院軍事教育基金114年度預算評估報告 目錄大綱:壹、國軍生產及服務作業基金 資料類別:預算案評估 作者:曾文煌 高振源

該基金醫療事業114年度於「業務外費用-短絀與賠償給付」科目,就國軍醫院民診處各項服務提列呆帳費用616萬1千元,雖較113年度之703萬1千元減少87萬元(減幅12.37%),然揆該事業近年整體催收款項之期末結欠數居高不下,且部分醫院以轉銷呆帳方式清理欠款之比率偏高,催收款項之處理仍有待加強。經查:

(一)關於國軍醫療院所醫療費用欠款催收作業之相關規定

該基金醫療事業為使所屬醫療機構妥善處理應收醫療帳款,特訂定「國軍醫療院所醫療費用欠款催收作業規定」,依其第3點及第7點分別規定:「凡就醫核有應繳費用者,自出、離院日起,其不履行繳付義務時,各醫療院所應責成專責單位(或專人)建帳列管並進行催收,…。」、「下列醫療費用逾期欠款應取得適切之證明,提交民診處管理委員會審議,認定已盡善良管理人應有之注意,並簽報主官准先行以呆帳沖轉者,得於年度終了一個月內列表呈報軍醫局,核轉審計機關審核。(一)已超過請求權時效,無法訴請法院為應有催收程序者。(二)欠款人資料錯誤或遺漏,無法執行催收程序者。(三)欠款人逃匿,無法執行催收程序者。…。(四)催收程序執行費用可能超過或接近可受償金額,執行無實益者。(五)發生糾紛,向法院追訴,經和解致債權捨棄一部分或全部者。(六)逾清償期2年,經催收未能收回者。」

(二)醫療事業近年度催收款項居高不下,允宜加強清理

該基金醫療事業109年底至113年8月底之催收款分別介於1億5,388萬9千元至2億73萬9千元間(詳表1),各期期末催收款較其上年度增幅分為7.11%、9.93%、4%及6.52%,近年期末催收款項餘額除居高不下外,亦有逐年增加之趨勢。而各醫院113年8月底催收款資料,以三軍總醫院及所屬分院之9,937萬3千元最高,較該院109年度催收款7,418萬1千元增加2,519萬2千元,增幅達33.96%,催收款容待加強清理。

(三)近年清理醫療費用欠款近半數均以轉銷呆帳方式辦理,欠款催收恐欠積極

該事業部分醫院近年雖大幅處理催收款,避免期末催收款累積金額過鉅,然其以轉銷呆帳方式處理之比率頗高,109年度至112年度醫療事業轉銷呆帳金額占各年度清理款項比率分別為42.74%、51.03%、49.38%及45.54%,轉銷呆帳顯為該事業處理欠款最主要方式,且其中高雄總醫院及分院、台中總醫院及分院已連續4年度轉銷呆帳比率均逾50%。按各醫院對於催收款項當應積極處理並追討,惟部分醫院轉銷呆帳比率偏高,亦顯其對欠款催收恐欠積極。

綜上,國軍生產及服務作業基金係依預算法第4條第1項第2款:「凡經付出仍可收回,而非用於營業者」成立之作業基金,應力求基金財務之健全,然該基金醫療事業應收醫療欠費屆期轉入催收款項金額逐年增加,徒增催收之行政成本,並提高呆帳之風險,允宜加強清理作業,俾利基金財務健全。

表1 國軍生產及服務作業基金醫療事業109年度至113年8月底催收款分析表 單位:新臺幣千元;%

醫院別

年度

期初金額

當年度轉入

當年度清理

期末餘額

當年度轉銷呆帳

轉銷呆帳占當年清理之比率

三軍總醫院暨所屬分院

109

62,956

25,942

14,717

74,181

5,510

37.44%

110

74,181

21,843

14,479

81,545

7,282

50.29%

111

81,545

21,053

12,793

89,805

7,143

55.84%

112

89,805

15,300

14,504

90,601

7,021

48.41%

113

90,601

12,999

4,227

99,373

923

21.84%

國軍高雄總醫院暨所屬分院

109

13,034

3,228

3,848

12,414

2,298

59.72%

110

12,414

2,736

2,873

12,277

2,528

87.99%

111

12,277

3,094

2,119

13,252

1,545

72.91%

112

13,252

2,886

2,565

13,573

1,560

60.82%

113

13,573

1,930

2,288

13,215

1,799

78.63%

國軍臺中總醫院暨所屬分院

109

5,381

695

1,338

4,738

850

63.53%

110

4,738

1,382

1,204

4,916

882

73.26%

111

4,916

1,868

1,023

5,761

766

74.88%

112

5,761

935

1,318

5,378

1,117

84.75%

113

5,378

537

845

5,070

788

93.25%

國軍桃園總醫院暨所屬分院

109

27,377

11,653

6,484

32,546

2,342

36.12%

110

32,546

9,145

7,253

34,438

2,958

40.78%

111

34,438

12,140

8,984

37,594

3,312

36.87%

112

37,594

13,196

7,907

42,883

3,545

44.83%

113

42,883

10,127

5,744

47,266

2,923

50.89%

國軍花蓮總醫院

109

20,299

4,823

3,101

22,021

1,136

36.63%

110

22,021

5,116

3,060

24,077

814

26.60%

111

24,077

4,564

2,980

25,661

778

26.11%

112

25,661

3,657

3,119

26,199

423

13.56%

113

26,199

2,815

1,724

27,290

0

0.00%

國軍左營總醫院

109

7,574

2,745

2,330

7,989

1,464

62.83%

110

7,989

1,231

1,639

7,581

1,103

67.30%

111

7,581

2,863

1,318

9,126

883

67.00%

112

9,126

1,293

597

9,822

0

0.00%

113

9,822

837

2,134

8,525

1,861

87.21%

合計

109

136,621

49,086

31,818

153,889

13,600

42.74%

110

153,889

41,453

30,508

164,834

15,567

51.03%

111

164,834

45,582

29,217

181,199

14,427

49.38%

112

181,199

37,267

30,010

188,456

13,666

45.54%

113

188,456

29,245

16,962

200,739

8,294

48.90%

說 明:1.113年度為截至8月底資料。

2.轉銷呆帳金額包括各項逾期欠款及催收款。

資料來源:國軍生產及服務作業基金醫療事業提供。