跳到主要內容區塊
:::

榮民醫療作業基金114年度預算評估報告

三、部分醫院收支失衡致有營運短絀情事,允宜研謀善策,俾提升業務績效 日期:113年11月 報告名稱:榮民醫療作業基金114年度預算評估報告 目錄大綱:三、部分醫院收支失衡致有營運短絀情事,允宜研謀善策,俾提升業務績效 資料類別:預算案評估 作者:張峻萍

榮民醫療作業基金114年度預算案編列醫療收入776億4,875萬元及醫療成本696億1,668萬3千元,較113年度預算案數725億8,292萬4千元及650億4,209萬4千元增加50億6,582萬6千元及45億7,458萬9千元(增幅6.98%及7.03%),其中部分所屬醫院近年度收支失衡導致營運短絀,謹說明如下:

(一)作業基金編製支出預算,應設法抑減成本費用,降低成本率

1.依114年度中央政府總預算附屬單位預算編製辦法第3條第2項規定:「作業基金預算之編製,應本財務自給自足原則,設法提升業務績效,降低生產或服務之單位成本,以達成最佳效益為目標。」

2.依114年度中央政府總預算附屬單位預算共同項目編列作業規範第貳、甲、三、(一)規定:「各基金之支出,必須符合其收支保管及運用辦法(自治條例)之基金用途及其設立目的。各基金之成本與費用應依照業務計畫之實際需要及本作業規範編列,並檢討減列不具效益,已過時或績效不彰之成本及費用。其中隨業務量變動者,應設法抑減,以降低成本率;業務成本與費用增加幅度,以不超過業務相關收入成長幅度為原則。」

準此,作業基金支出預算之編製,應設法抑減成本費用,降低成本率。

(二)近年度部分醫院收支失衡,致產生營運短絀

各醫院主要收入來源為醫療收入,除需支應相關醫療成本外,亦需攤列相關管理及總務等營運所需成本。觀諸109至114年度該基金所屬醫院營運情形(詳表1),計有臺北榮總桃園分院、臺北榮總新竹分院、臺北榮總蘇澳(含員山)分院、臺北榮總玉里(含鳳林、臺東)分院、臺北榮總嘉義(含灣橋)分院、臺北榮總埔里分院及屏東榮總(含龍泉)等7家醫院營運曾產生短絀,其中臺北榮總桃園分院、臺北榮總蘇澳(含員山)分院及屏東榮總(含龍泉)等3家醫院112年度短絀情形較111年度擴大。

細究收支狀況(詳表1),除臺北榮總桃園分院若干年度住院收入尚敷支應成本,以及屏東榮總114年度預算案所編住院收入高於成本外,其餘醫院住院成本率皆高於100%,收支失衡問題嚴重;另門診成本率方面,臺北榮總蘇澳分院、臺北榮總玉里分院有5或6年度門診成本率高於100%,臺北榮總桃園分院、臺北榮總嘉義分院、屏東榮總有2或3年度高於100%,經營效率未盡理想,致各該醫院醫療收入及輔導會挹注之補助收入難以支應成本費用需求,產生短絀,允宜研謀善策。

表1 109至114年度榮民醫療作業基金所屬各醫院營運短絀概況表

    單位:新臺幣千元;%

醫院

名稱

年度

業務賸餘(短絀)

業務收入

業務成本及費用

門診成本率

住院成本率

醫療收入

其他補助收入

醫療成本

管理及總務成本

臺北榮總桃園分院

109

-3,324

1,331,707

1,193,659

123,189

1,335,030

1,212,821

65,565

105

98.03

110

-2,396

1,366,500

1,229,490

123,143

1,368,896

1,247,608

71,377

98

107.60

111

3,951

1,510,829

1,367,234

127,212

1,506,878

1,371,701

68,095

99

103.06

112

-6,077

1,503,568

1,369,119

116,810

1,509,645

1,375,677

65,903

102

98.84

113

-9,730

1,021,455

932,739

77,839

1,031,185

942,640

44,780

106

94.95

114

8,355

1,561,568

1,428,346

115,311

1,553,213

1,421,200

80,664

99

100.82

臺北榮總新竹分院

109

4,689

1,188,895

1,016,582

162,779

1,184,205

1,006,585

136,752

85

114.78

110

3,543

1,274,441

1,124,189

141,422

1,270,897

1,084,887

146,459

80

116.04

111

2,151

1,263,664

1,110,957

141,800

1,261,513

1,072,983

149,450

78

119.02

112

2,044

1,252,132

1,105,019

133,779

1,250,088

1,053,588

155,195

88

104.12

113

-4,880

849,631

747,049

95,485

854,511

725,876

103,324

90

105.36

114

4,582

1,311,704

1,153,579

146,768

1,307,122

1,123,492

140,462

85

111.95

臺北榮總蘇澳分院(含員山)

109

-1,539

1,268,089

1,055,259

204,590

1,269,628

1,161,437

90,587

105

119.22

110

-7,219

1,292,592

1,092,401

192,169

1,299,810

1,191,399

92,068

103

118.55

111

-3,605

1,412,780

1,213,451

190,488

1,416,385

1,291,323

109,713

95

120.79

112

-3,688

1,395,601

1,203,017

183,864

1,399,289

1,272,663

111,074

101

113.92

113

-11,738

930,124

811,336

114,054

941,862

857,660

74,966

100

113.77

114

906

1,412,430

1,209,837

193,874

1,411,524

1,268,918

120,914

100

112.74

臺北榮總玉里分院(含鳳林、臺東)

109

7,226

2,200,302

1,815,064

370,867

2,193,075

1,964,258

190,695

114

105.36

110

10,922

2,302,075

1,930,404

357,670

2,291,153

2,073,057

180,564

111

105.79

111

10,958

2,378,064

2,011,628

350,622

2,367,106

2,146,772

180,778

109

107.01

112

2,641

2,353,965

1,995,031

341,786

2,351,324

2,121,022

182,115

107

107.34

113

-16,472

1,516,542

1,279,221

224,319

1,533,014

1,387,883

117,462

110

108.09

114

-5,769

2,383,042

2,014,082

359,655

2,388,811

2,143,935

201,120

108

107.16

臺北榮總嘉義分院(含灣橋)

109

3,060

2,316,597

2,049,384

247,227

2,313,537

2,115,369

122,677

102

106.17

110

12,851

2,485,204

2,237,100

226,591

2,472,353

2,272,703

118,109

97

107.02

111

11,785

2,521,457

2,278,057

224,682

2,509,672

2,308,010

120,513

96

107.63

112

7,746

2,550,526

2,325,323

207,089

2,542,780

2,337,285

123,707

99

103.34

113

-2,240

1,698,895

1,554,118

131,102

1,701,135

1,567,090

80,332

100

103.11

114

5,330

2,550,248

2,335,585

194,063

2,544,918

2,329,175

131,883

97

103.92

臺北榮總埔里分院

109

-4,378

1,121,555

971,749

138,767

1,125,933

957,322

125,957

90

108.74

110

-4,231

1,191,645

1,043,347

136,884

1,195,876

1,030,369

124,236

86

114.06

111

-3,977

1,275,513

1,125,685

137,929

1,279,490

1,110,689

126,717

87

113.05

112

-1,397

1,305,876

1,156,655

136,101

1,307,273

1,137,213

124,145

88

110.26

113

-192

921,749

823,498

90,489

921,941

811,041

82,823

96

102.27

114

-9,438

1,302,681

1,142,071

148,390

1,312,119

1,147,595

120,717

93

109.93

屏東榮總(含龍泉)

109

4,181

813,859

692,399

112,815

809,678

731,669

48,418

87

126.44

110

847

813,797

696,437

110,260

812,950

704,428

65,493

92

113.73

111

-872

879,714

763,901

108,332

880,586

762,697

69,775

83

120.86

112

-197,527

2,315,501

1,976,368

320,189

2,513,027

2,222,480

145,481

107

119.02

113

-289,604

1,859,230

1,616,177

205,418

2,148,833

1,930,822

158,954

113

127.95

114

-408,472

3,162,791

2,771,341

309,196

3,571,263

3,121,123

195,528

137

98.54

說 明:1.109至112年度為決算數,113年度為截至8月底止實支數,114年度為預算案數;門診收入及住院收入為扣除醫療折讓及醫療優待免費後之淨額。

2.門診成本率為門診成本/門診收入,住院成本率為住院成本/住院收入。

3.細數加減差異為四捨五入所致。

資料來源:整理自榮民醫療作業基金資料。

綜上,榮民醫療作業基金依規定應本企業化經營原則,設法增加收入、抑減成本費用,以求自給自足;惟該基金部分所屬醫院容有住院成本率及門診成本率高於100%情事,住院及門診醫療收支失衡,致營運產生短絀,允宜研謀善策,俾提升業務績效。