跳到主要內容區塊
:::

財團法人臺灣生活美學基金會114年度預算評估報告

二、基金收入高度仰賴政府補助,允宜積極開拓自主財源,以降低對政府之財務依賴 日期:113年11月 報告名稱:財團法人臺灣生活美學基金會114年度預算評估報告 目錄大綱:二、基金收入高度仰賴政府補助,允宜積極開拓自主財源,以降低對政府之財務依賴 資料類別:預算案評估 作者:許福添

生美基金會114年度預算案編列總收入1億6,383萬1千元,較113年度預算案1億5,741萬4千元增加641萬7千元,增幅4.08%。經查:

(一)生美基金會近年總收入增減變化幅度大,且收入來源多來自政府挹注,財務自主性尚待加強

生美基金會110至112年度決算收入總額分別為1億4,478萬1千元、2億901萬4千元及2億5,814萬1千元,其較前1年度收入總額之增減幅度分別為-22.95%、44.37%及23.5%,增減幅度均甚大;另分析該基金會收入來源,主要係仰賴政府補助收入挹注,109至112年度政府補助收入占比達75.8%至98.73%間,而113及114年度預算案所編政府補助收入占比亦達89.86%及88.83%(詳表1)。以上顯示該基金會收入增減幅度大,且長期仰賴政府補助,財務自主性有待加強,允宜開拓其他營收來源,以維持基金會穩定經營。

表1 生美基金會109至114年度收入來源預、決算統計表

單位:新臺幣千元;%

收入項目

109年度

110年度

111年度

112年度

113年度

114年度

業務收入

187,488

144,448

208,028

253,103

153,064

158,731

政府補助收入(A)

185,538

109,738

169,887

203,993

141,459

145,527

委辦計畫收入

1,950

34,710

35,324

40,624

2,605

2,554

租金收入

0

0

2,817

8,087

9,000

10,650

銷貨及其他收入

-

-

-

399

-

-

業務外收入

429

333

986

5,038

4,350

5,100

總收入(B)

187,917

144,781

209,014

258,141

157,414

163,831

成長率(%)

-

-22.95

44.37

23.50

-39.02

4.07

政府補助收入占比(C=A/B×100%)

98.73

75.80

81.28

79.02

89.86

88.83

非政府補助收入占比(D=100-C)

1.27

24.20

18.72

20.98

10.14

11.17

說 明:1.112年度以前為決算數,113及114年度為預算案數。

2.政府補助收入列於勞務收入項下。

資料來源:生美基金會預、決算書。

(二)近年自籌收入項目主要為租金收入及利息收入,允宜積極廣拓自籌收入來源

觀生美基金會109至112年度之非屬於政府補助之收入占年度總收入比率,介於1.27%至24.2%間(詳表1),其中自籌收入項目主要係租金收入及利息收入,該等收入雖由109年度之42萬9千元概增至112年度之1,352萬4千元,惟迄112年度所占比率僅5.24%,顯示該基金會自籌財源能力相對不足。而該基金會114年度預算案總收入編列1億6,383萬1千元,其中文化部補(捐)助收入1億4,552萬7千元,而非屬於政府補助之收入占總收入比率仍僅11.17%,允宜拓展財源,以提升自籌收入。

綜上,生美基金會收入來源仰賴文化部補助收入,而109至112年度自籌收入雖逐年增加,惟占總收入比率甚低,允宜積極廣拓財源,提升自籌能力,以降低對政府財源之依賴。