跳到主要內容區塊
:::

經濟作業基金114年度預算評估報告

二、近年污水處理廠營運實績偏低,未達預計目標,且屏東污水處理廠營運呈現虧損,亟待研謀改善與提升營運績效 日期:113年11月 報告名稱:經濟作業基金114年度預算評估報告 目錄大綱:壹、科技產業園區作業基金 資料類別:預算案評估 作者:魏安國

科技產業園區基金114年度預算案編列「業務收入-勞務收入-其他勞務收入」編列廢水處理納管費7,817萬4千元(包含潭子科技產業園區3,282萬2千元、臺中港科技產業園區3,948萬5千元及屏東科技產業園區586萬7千元等3座污水處理廠之廢水納管費收入)。同時於「勞務成本-服務費用-專業服務費」科目編列該3座污水處理廠委託代操作費用7,964萬6千元。經查:

(一)3座污水處理廠近年營運實績偏低且未達目標,亟待研謀改善與提升營運績效

科技產業園區統籌設置污水處理廠者計有潭子科技產業園區、臺中港科技產業園區及屏東科技產業園區,皆以委外操作維護方式營運。惟據統計,111及112年度3座污水處理廠年度營運量皆未達預估目標量,其中以臺中港園區之達成率均逾7成為最高(分別為74.2%及79.0%),其次為潭子園區約6成(分別為62.6%及59.5%),惟呈現下滑趨勢,至屏東園區達成率2年均約5成(分別為51.2%及51.3%)為最低,113年度1至7月下滑至40.7%(詳表1),顯示3座污水處理廠之營運績效仍待研謀改善。

(二)屏東污水處理廠近年入不敷出,允宜加強控管成本費用支出,以提升污水處理利用率暨營運績效

依產業園區管理局提供資料,111年度至113年7月底止,3座污水處理廠之平均利用率最高紀錄僅59.3%,其中以潭子科技產業園區污水處理廠之平均利用率未達3成為最低;且屏東污水處理廠平均利用率自111年度53.0%,降至113年1~7月底之42.1%,致污水處理收入尚不敷支應相關支出,營運仍呈短絀狀態(詳表1),允宜加強控管成本費用支出,以提升污水處理利用率暨營運績效。

表1 111年度至113年7月底止各污水處理廠營運狀況明細表

單位:新臺幣千元;立方公尺(M3);%

園區別

項目

潭子園區

臺中港園區

屏東園區

111年度

112年度

113年

(1-7月)

111年度

112年度

113年

(1-7月)

111年度

112年度

113年

(1-7月)

污水處理廠收入(1)

33,654

33,855

19,309

38,003

40,277

22,766

5,286

5,181

2,388

污水處理廠支出(2)

17,277

19,335

11,648

20,182

20,707

11,160

15,680

16,965

12,002

賸餘(-短絀)

(3)=(1)-(2)

16,377

14,520

7,661

17,821

19,570

11,606

-10,393

-11,784

-9,614

年度預估營運量M3(4)

2,007,500

2,007,500

1,171,500

3,102,500

3,102,500

1,810,500

547,500

547,500

319,500

年度實際營運量M3(5)

1,255,965

1,193,915

672,549

2,300,960

2,449,515

1,515,669

280,170

280,635

129,930

年度達成率

(6)=(5)/(4)

62.6

59.5

57.4

74.2

79.0

83.7

51.2

51.3

40.7

污水處理廠之平均利用率(平均數)

28.7

27.3

26.3

52.5

55.9

59.3

52.9

53.0

42.1

說 明:污水處理廠之平均利用率:實際營運量÷排放許可核准量;廢水廠實際營運水量與環保主管機關核准水量之百分比。

資料來源:產業園區管理局提供。

綜上,科技產業園區所轄3座污水處理廠111及112年度營運量皆未達年度目標,平均利用率容有提升空間,且屏東污水處理廠近2年營運效率不彰,目前仍入不敷出,允宜妥謀善策,俾提高污水處理廠營運績效。