跳到主要內容區塊
:::

臺灣菸酒股份有限公司114年度營業預算評估報告

二、部分啤酒廠及酒廠連續多年營運虧損,且產能利用率下降,允宜檢討改善 日期:113年11月 報告名稱:臺灣菸酒股份有限公司114年度營業預算評估報告 目錄大綱:壹、業務計畫 資料類別:預算案評估 作者:林佑樺 許福添

臺灣菸酒公司114年度預算案編列自製酒類(不含進口酒)銷售數量421萬8,864公石,銷貨收入304億1,677萬1千元,銷售成本124億2,051萬5千元。經查:

(一)各啤酒廠112年度產能利用率均下降,且臺北啤酒工場持續虧損,允宜研謀有效改善措施

1.啤酒為自製酒之主要產品:臺灣菸酒公司不含進口酒之酒類產品分為自製啤酒類、自製酒類及酒精3類,其中自製啤酒類為主要產品,114年度預算案銷售數量334萬4,022公石,占3類酒總銷售數量421萬8,864公石之79.26%,銷售收入217億7,894萬4千元,占3類酒總銷售收入304億1,677萬1千元之71.6%(詳表1)。

表1 臺灣菸酒公司酒類(不含進口酒)114年度銷售收入及成本編列概況表

單位:公石;新臺幣千元

名稱

銷售數量

銷售收入

銷售成本

自製啤酒類

3,344,022

21,778,944

7,705,483

自製酒類

815,157

8,217,827

4,485,805

酒精

59,685

420,000

229,227

合計

4,218,864

30,416,771

12,420,515

資料來源:臺灣菸酒公司114年度預算案。

2.108至112年度啤酒廠產能利用率概呈下滑趨勢,且臺北啤酒工場持續虧損:臺灣菸酒公司啤酒事業部下轄臺北啤酒工場、烏日啤酒廠、善化啤酒廠及竹南啤酒廠共4個啤酒廠,觀察108至112年度各啤酒廠實際營運情形(詳表2),臺北啤酒工場產能利用率雖係各啤酒廠中最高,惟僅該工場持續呈現稅前淨損,且112年度產能利用率84.06%亦較111年度96.14%大幅下降;據該公司說明係廠房用地面積小,產品分攤生產本高於銷貨收入,致產生虧損。另烏日、善化及竹南啤酒廠108至112年度雖均為稅前淨利,惟產能利用率概呈下滑趨勢,烏日啤酒廠產能利用率由81.83%降至72.13%、善化啤酒廠產能利用率由65.03%降至51.73%、竹南啤酒廠由69.84%降至52.45%,主要係啤酒市場銷售量下降,致投料及生產量均減少致產能利用率降低。

表2 108至112年度臺灣菸酒公司各啤酒廠實際營運情形統計表

單位:新臺幣千元;%

廠別

年度

項目

108

109

110

111

112

臺北啤酒工場

稅前淨利(損)

-98,919

-96,996

-97,699

-90,432

-85,826

產能利用率

70.92

97.98

93.04

96.14

84.06

烏日啤酒廠

稅前淨利(損)

833,209

925,524

695,335

547,375

593,167

產能利用率

81.83

82.08

75.25

73.96

72.13

善化啤酒廠

稅前淨利(損)

1,159,047

1,303,620

892,593

826,155

761,997

產能利用率

65.03

66.65

55.07

56.28

51.73

竹南啤酒廠

稅前淨利(損)

1,950,635

1,903,905

1,381,670

1,242,376

1,308,771

產能利用率

69.84

66.84

56.50

54.47

52.45

說 明:產能利用率係指實際總產出占總產能之比率。

資料來源:臺灣菸酒公司提供。

(二)部分酒廠虧損擴大或產能利用率下降,允宜強化設備維護作業,以減少虧損或提高淨利

自製酒類114年度預計銷售量81萬5,157公石,占酒類(不含進口酒)銷量之19.32%;觀察酒事業部所屬9個酒廠108至112年度實際營運情形(詳表3),112年度決算稅前淨損者為桃園、屏東、花蓮及埔里酒廠,除埔里酒廠較111年度虧損減少外,桃園及屏東酒廠較111年度虧損擴大,花蓮酒廠則轉盈為虧。另宜蘭酒廠112年度稅前淨利雖為364萬7千元,惟較111年度衰退幅度達86.6%,且為108年度以來最低。

在產能利用率方面,112年度嘉義酒廠雖轉虧為盈,惟產能利用率由111年度之57.77%降為112年度之34.94%,係9個酒廠中最低,另臺中、屏東、宜蘭及隆田酒廠112年度產能利用率亦較111年度下降。詢洽該公司說明,主要係部分酒廠主力產品銷量下跌,或因設備老舊而需暫停生產以維修,致產能利用率降低。允宜強化設備維護作業,以減少虧損或提高淨利。

表3 108至112年度臺灣菸酒公司各酒廠營運情形統計表

單位:新臺幣千元;%

廠別

年度

項目

108

109

110

111

112

桃園酒廠

稅前淨利(損)

-77,185

-76,176

-75,178

-50,294

-71,116

產能利用率

56.29

63.84

60.02

59.03

59.17

臺中酒廠

稅前淨利(損)

157,046

262,119

212,364

204,739

188,975

產能利用率

74.38

89.72

87.03

76.47

74.37

嘉義酒廠

稅前淨利(損)

16,458

-124,513

-79,365

-227,242

19,449

產能利用率

47.19

69.16

75.93

57.77

34.94

屏東酒廠

稅前淨利(損)

-33,250

33,880

32,880

-11,996

-37,195

產能利用率

54.90

64.98

76.54

70.82

60.56

花蓮酒廠

稅前淨利(損)

54,055

32,729

37,567

5,929

-8,818

產能利用率

102.76

101.61

90.52

76.16

77.72

宜蘭酒廠

稅前淨利(損)

36,649

60,752

23,029

27,216

3,647

產能利用率

89.43

82.76

90.50

83.33

75.30

埔里酒廠

稅前淨利(損)

-38,128

-35,525

-51,529

-44,529

-16,567

產能利用率

47.65

52.23

45.04

50.80

56.87

南投酒廠

稅前淨利(損)

79,469

126,410

140,640

50,296

144,075

產能利用率

47.73

44.28

48.17

35.84

43.72

隆田酒廠

稅前淨利(損)

151,463

101,196

122,590

153,226

153,226

產能利用率

68.02

108.17

95.90

72.37

61.50

資料來源:臺灣菸酒公司提供。

綜上,臺灣菸酒公司114年度預算案編列自製酒類(不含進口酒)銷售數量421萬8,864公石,銷貨收入304億1,677萬1千元,銷售成本124億2,051萬5千元,惟108至112年度部分啤酒廠及酒廠產能利用率下降,且臺北啤酒工場持續虧損,部分酒廠虧損亦擴大,允宜研謀有效改善措施,並強化設備維護作業,以減少虧損或提高淨利,俾增進營運績效。