跳到主要內容區塊
:::

財團法人中央通訊社114年度預算評估報告

一、自籌款收入占比雖逐年增加,惟110及112年度均未達預算目標,且113年度截至8月底止與全年度目標值尚有差距,容待加強爭取自籌財源 日期:113年11月 報告名稱:財團法人中央通訊社114年度預算評估報告 目錄大綱:一、自籌款收入占比雖逐年增加,惟110及112年度均未達預算目標,且113年度截至8月底止與全年度目標值尚有差距,容待加強爭取自籌財源 資料類別:預算案評估 作者:高振源

中央社114年度預算案業務收入編列6億4,959萬5千元,業務外收入編列2,013萬元,收入總額合計6億6,972萬5千元,包括政府補助(委辦)款收入4億3,555萬4千元,自籌款收入2億3,417萬1千元,自籌款收入占收入總額之比率為34.97%。經查:

(一)中央社近年積極爭取新媒體、專業型網站,並調整策略爭取活動標案,以挹注自籌收入

依該社之說明,自籌收入以新聞本業及專案收入為兩大來源,新聞本業收入方面,積極爭取新媒體、專業型網站如地產、財經、生活型網站客製化推廣,並響應可信賴資訊生成式AI政策專案,全力爭取收入。而專案收入原以核心新聞產品為基礎,近年逐漸擴大範圍與型態,進一步爭取媒體活動案、政府企業刊物出版、國際議題宣導等案。故該社爭取對象除公部門外,並持續強化地方業務及開發大型企業,提供客製化產品內容或承接委辦案,以挹注自籌收入。

(二)110至112年度自籌款收入占比雖逐年增加,惟110及112年度均未達預算目標,且113年度截至8月底止與全年度目標值差距約4個百分點

參據該社提供之近年度政府補助(委辦)暨自籌款收入占比情形(詳表1),政府補助(委辦)款收入占比自110 年度74.75%逐年下滑至112年度66.52%;反之,自籌款收入占比則自25.25%逐年提升至 33.48%,提高約8個百分點。惟相較該期間自籌款收入占比之目標值各為36.22%、28.11%及37.33%,除111年度達標外,110及112年度較目標值差距各約11個及4個百分點。由前可悉,中央社自籌款收入占比雖逐年增加,惟110及112年度均未達預算目標,且113年度截至8月底止自籌款收入占比為30.88%,與全年度目標值差距約4個百分點,容待加強爭取自籌財源。

表1 中央社110至114年度政府補助(委辦)暨自籌款收入占比情形表

單位:新臺幣千元

項目/年度

110

111

112

113

114

收入總額 A

預算數

564,321

904,364

573,396

638,088

669,725

決算數

708,315

1,127,614

539,195

402,163

政府補助(委辦)款收入B

預算數

310,046

310,046

310,046

411,154

435,554

決算數

529,488

800,919

358,694

277,984

政府補助(委辦)款收入占比(B/A)

74.75%

71.03%

66.52%

69.12%

65.03%

自籌款收入C

預算數

254,275

594,318

263,350

226,934

234,171

決算數

178,827

326,695

180,499

124,179

自籌款收入占比(C/A)

目標值

36.22%

28.11%

37.33%

35.56%

34.97%

實際值

25.25%

28.97%

33.48%

30.88%

說 明:1.111年度總收入決算數大幅增加係當年度受文化部委託辦理「國際影音串流平台專案」,獲挹注相關收入所致。

2.110至112年度為決算數;113年度決算為截至8月底實際數;114年度為預算案數。

資料來源:中央社提供,本中心整理。

綜上,中央社總收入逾6成來自政府補助(委辦)業務收入,雖近3(110至112)年度自籌收入占比逐年增加,惟110及112年度均未達預算目標,且113年度截至8月底止與全年度目標值尚有差距,允宜賡續多元拓展財源,提升自籌款收入金額與比率,俾減輕對政府財政依賴,以確保財務自主性。