跳到主要內容區塊
:::

國立中興大學校務基金114年度預算評估報告

一、中興大學校務基金114年度收支短絀情況持續擴大,允宜積極落實開源節流措施並提升自籌財源比率,以積極改善短絀為目標 日期:113年10月 報告名稱:國立中興大學校務基金114年度預算評估報告 目錄大綱:一、中興大學校務基金114年度收支短絀情況持續擴大,允宜積極落實開源節流措施並提升自籌財源比率,以積極改善短絀為目標 資料類別:預算案評估 作者:高振源

中興大學114年度收入合計編列60億2,258萬元,支出合計編列65億2,842萬7千元,收支相抵後預計短絀5億584萬7千元,較113年度預計短絀數增加1,237萬7千元(增幅2.51%)。另業務收入編列56億5,422萬元,其中源自政府補助收入24億7,089萬9千元,占總收入之41.03%,較113年度之41.96%約減1個百分點。經查:

(一)114年度短絀情況持續擴大,宜強化開源節流措施,俾達收支平衡或賸餘目標

按國立大學校院校務基金設置條例第11條第1項規定:「校務基金預算之編製,…在維持基金收支平衡或有賸餘之原則下,定明預估之教育績效目標,…。」;另國立大學校院校務基金管理及監督辦法第23條第1項規定:「學校校務基金及各項自籌收入之執行,應以有賸餘或維持收支平衡為原則;如實際執行有短絀情形,學校應擬訂開源節流計畫…。」;以及114年度中央政府總預算附屬單位預算共同項目編列作業規範規定略以,作業基金應依設置目的,考量其財務能力,本自給自足原則,力求有賸餘無短絀,並以年度賸餘逐年成長(短絀積極改善)為目標。

參據中興大學提供之近年度基金收支餘絀情形(詳表1),決算短絀數自110年度之1億8,818萬1千元逐年增加至112年度之4億1,805萬7千元,兩年間短絀數增加2億2,987萬6千元(增加1.22倍);而114年度預計短絀數為5億584萬7千元,亦較113年度預算短絀4億9,347萬元,增加短絀1,237萬7千元(增幅2.51%),且較112年度決算短絀4億1,805萬7千元,增加短絀8,779萬元(增幅21.00%)。是以,為免該基金短絀持續擴大,允宜持續強化開源節流措施,力求有賸餘無短絀,積極改善短絀為目標。

表1中興大學110至114年度收支餘絀情形表 單位:新臺幣千元

項目

110年度

決算數

111年度

決算數

112年度

決算數

113年度

預算案

114年度

預算案

收入合計

5,351,595

5,850,333

6,147,057

5,896,793

6,022,580

業務收入

5,069,814

5,492,533

5,719,998

5,565,127

5,654,220

業務外收入

281,781

357,800

427,059

331,666

368,360

費用合計

5,539,776

6,120,261

6,565,114

6,390,263

6,528,427

業務成本與費用

5,405,116

5,962,148

6,372,065

6,217,190

6,361,906

業務外費用

134,660

158,113

193,049

173,073

166,521

本期餘絀

(188,181)

(269,928)

(418,057)

(493,470)

(505,847)

資料來源:國立中興大學校務基金預決算書,本中心整理。

詢據中興大學說明略以,近年收支情形雖為短絀,主要原因係南投分部建築與設備撥入整建後,提列折舊及攤銷等相關費用增加所致。該校為改善財務收支,將持續辦理包括1.節流措施:(1)員額管控;(2)節能減碳。2.開源措施:(1)投資收入;(2)捐贈收入;(3)建教、產學合作收入。…。

(二)114年度預計自籌收入比率雖較113年度略為提高,惟政府補助收入占總收入比率則概呈上升趨勢

另觀中興大學110至114年度收入來源情形(詳表2),該校114年度自籌收入占該年度總收入比率預計為58.97%,較113年度之占比58.04%,略為提高約1個百分點,惟與110至112年度決算自籌收入比率介於60.01%至63.30%間相較,仍屬略低;反之,113年度及114年度預計政府補助收入占總收入比率各為41.96%及41.03%,均逾4成,惟相較110至112年度介於36.7%至39.99%間,顯示該校總收入更加仰賴政府補助。

表2 中興大學110至114年度收入來源分析表 單位:新臺幣千元

年度科(項)目

110

111

112

113

114

總收入(A)

5,351,595

5,850,333

6,147,057

5,896,793

6,022,580

業務收入

5,069,814

5,492,533

5,719,998

5,565,127

5,654,220

業務外收入

281,781

357,800

427,059

331,666

368,360

政府補助收入(B)

2,139,933

2,243,715

2,255,998

2,474,513

2,470,899

自籌收入(C)

3,211,662

3,606,618

3,891,059

3,422,280

3,551,681

政府補助收入占比(B/A)

39.99%

38.35%

36.70%

41.96%

41.03%

自籌收入占比(C/A)

60.01%

61.65%

63.30%

58.04%

58.97%

說 明:1.110至112年度為決算數;113及114年度為預算案數。

2.表內總收入包括業務收入與業務外收入之合計,亦為政府補助收入與自籌收入之加總;業務收入中含政府補助收入;業務外收入未含政府補助收入。

資料來源:中興大學提供,本中心整理。

綜上,中興大學校務基金114年度預計短絀5.07億餘元,收支短絀持續擴大,且總收入更加仰賴政府補助,占比逾4成,允宜持續強化開源節流措施並提升自籌財源比率,以積極改善短絀為目標,俾降低政府財政負擔。