中興大學114年度預算案編列附設農林畜牧作業組織總收入2億6,656萬2千元,總支出2億6,661萬1千元,收支相抵後預計發生短絀數為4萬9千元,其中涉及林場遊憩設施營運之收入包括「服務收入-實驗林場森林遊樂清潔費及餐飲等收入」6,300萬元及「資產使用及權利金收入-實驗林場場地及住宿收入」3,044萬元等2項,合共編列9,344萬元。謹說明如次:
(一)113年度截至8月底止附設農林畜牧作業組織收支短絀逾0.3億餘元,容待提升營運績效
檢視中興大學提供資料(詳表1),110至112年度附設農林畜牧作業組織總收入決算數自2.26億餘元上升至2.85億餘元間,其中金額最高之醫療收入預算達成率自110年度之88.37%增至112.90%;同期間總支出決算數概隨收入上升,自2.43億餘元增至2.96億餘元,其中「勞務成本」、「銷貨成本」及「研究發展及訓練費用」連3年度決算均有超支。110至112年度決算在總收入與總支出均增下,收支短絀情形雖漸縮減,惟113年度截至8月底止收支仍短絀3,056萬4千元,容待提升營運績效。
表1 中興大學附設農林畜牧作業組織年度收支情形表單位:新臺幣千元
收支科目、項目/年度
110
111
112
113
114
總收入 A
預算數
239,731
248,089
244,547
259,481
266,562
決算數
226,603
253,453
285,392
155,040
-
達成率
94.52%
102.16%
116.70%
59.75%
-
醫療收入
預算數
70,000
67,500
64,000
58,000
56,400
決算數
61,859
60,644
72,256
39,958
-
達成率
88.37%
89.84%
112.90%
68.89%
-
總支出B
預算數
235,615
247,106
244,251
259,300
266,611
決算數
243,162
267,782
296,342
185,604
-
達成率
103.20%
108.37%
121.33%
71.58%
-
勞務成本
預算數
86,686
94,627
98,443
100,458
106,349
決算數
93,639
103,448
116,014
73,850
-
執行率
108.02%
109.32%
117.85%
73.51%
-
銷貨成本
預算數
47,468
48,115
50,175
51,282
53,760
決算數
55,271
64,759
68,681
44,240
-
執行率
116.44%
134.59%
136.88%
86.27%
醫療成本
預算數
64,000
65,050
58,995
56,157
55,113
決算數
58,249
59,262
59,367
39,173
-
執行率
91.01%
91.10%
100.63%
69.76%
-
研究發展及訓練費用
預算數
850
850
970
973
1,093
決算數
1,562
1,548
1,260
254
-
執行率
183.76%
182.12%
129.90%
26.10%
-
本期餘絀(A-B)
預算數
4,116
983
296
181
-49
決算數
(16,559)
(14,329)
(10,950)
(30,564)
-
說 明:113年度決算數係截至8月底實際數。
資料來源:中興大學提供,本中心彙整。
(二)110至112年度受地震、颱風等因素影響,遊客旅遊意願大幅降低,所屬實驗林場旅客人次均未如預期,且113年度至8月底止旅客人次及主要營運收入均未達標
另觀近年中興大學所屬實驗林場經營情形(詳表2),該林場主要以大自然戶外場域吸引遊客入園,110至112年林場入園旅客人次自22.2萬人次降至16.6萬人次,實際入園旅客人次均未達目標;復觀主要營運收入之林場森林遊樂區清潔費及餐飲等「服務收入」,自4,616萬5千元增至6,337萬5千元,以及涉及林場場地及住宿之「資產使用及權利金收入」則自1,763萬元增至2,540萬5千元,該林場近3(110至112)年度主要營運收入雖均成長,惟113年度截至8月底止主要營運收入及旅客人次之達成率均低於6成,容待改善。
據該校說明,近來因受403花蓮地震、凱米颱風等因素影響,遊客遊玩意願大幅降低,致林場營運狀況不佳,該林場預計於災後整理後陸續推出迎新宿營、團體優惠促銷、遊客DIY及相關體驗活動等,以提高營運收入及旅客人次。
表2 近年度中興大學所屬實驗林場經營情形表 單位:人次;新臺幣千元
年度
項目
110
111
112
113
114
林場入園旅客人次
預期目標
280,000
280,000
280,000
250,000
150,000
實際情形
222,024
236,811
165,811
62,440
-
達成率
79.29%
84.58%
59.22%
24.98%
-
服務收入
預期目標
55,000
60,500
61,500
63,000
63,000
實際情形
46,165
59,843
63,375
33,716
-
達成率
83.94%
98.91%
103.05%
53.52%
-
資產使用及權利金收入
預期目標
24,500
24,600
24,600
25,000
30,440
實際情形
17,630
22,320
25,405
12,909
-
達成率
71.96%
90.73%
103.27%
51.64%
-
說 明:113年度決算數係截至8月底實際數。
資料來源:中興大學提供,本中心彙整。
綜上,中興大學附設農林畜牧作業組織近年收支決算短絀情形已漸縮減,惟113年度截至8月底止收支短絀仍逾0.3億餘元,容待提升;另近來因地震、颱風等因素,遊客旅遊意願大幅降低,致影響該校所屬實驗林場之入園人次及營運收入,允宜加強行銷活動與宣導,積極開拓客源,俾吸引旅客入園消費,增益基金收入。
